Консультации / Стоматология

Из-за неправильного наполнения канала болит зуб и десна

Здравствуйте,андрей анатольевич.Мне очень нужна ваша консультация.У меня болит 6 зуб(боль идет с нижней части десны),он потемнел и десна ближе к нему синеватая.Нерв удалён где-то 15-17 лет назад,удаляли очень тяжело и мучительно,наполнили канал не до конца,что-то не получилось,сказали канал кривой.Так и закрыли и после этого наполнитель не меняли,каналы снова не чистили,только пломбу 2 разa меняли.Все эти годы была ноющая боль,иногда сильная,иногда-еле заметная,иногда проходила,сейчас опять ноет.Теперь я боюсь,что старый наполнитель затвердел и при чистке могут возникнуть проблемы.Что мне делать?Спасибо заранее.
К вопросу приложено фото
Добрый день! У верхушек корней имеется воспалительный процесс, связанный с некачественным лечением каналов. Для того, чтобы не было боли необходимо перелечивание каналов. Это трудоемкая и сложная работа для врача стоматолога, но современные технологии позволяют провести данную процедуру безболезненно и качественно и спасти зуб с проведением последующей реставрации.
Спасибо за ответ,Андрей Анатольевич.Но проблема в том,что у нас город очень маленький,и я сомневаюсь,что смогут размягчить старый наполнитель,потому что один из стоматологов сказал,что боится поранить канал,так как наполнитель затвердел и предложил просто выпить иммунодот и полоскать рот шалфеем. Скажите,пожалуйста,какое лекарство или вещество используют для размягчения,чтобы перед тем, как выбрать врача я была бы уверена,что у него это лекарство есть.
Добрый день! Я ничего не писал о препарате для размягчения каналов. Для перелечивания необходимо использование современных роторных инструментов, антисептических растворов, операционного микроскопа и еще профессионализм врача. К сожалению, не смогу помочь Вам советом со средством для размягчения наполнителя, так как каждый врач использует различные препараты и методики.