Консультации / Травматология и ортопедия

Жизнь с s-образным сколиозом

Здравствуйте! У меня грудо-поясничный s-образный сколиоз (на снимке, если смотреть на меня сзади, в области поясницы позвоночник уходит вправо, а в области груди - влево), 16 градусов (врач сказал, вторая степень). "Прописал" корсет и лфк. Вопрос(а точнее, вопросы) немного необычный(необычные): есть какие-то аспекты жизни, на которых нужно обратить внимание в связи с такой проблемой с позвоночником? Например, есть ли разница (в отрицательном влиянии) между сидением (за компьютером, например) или ходьбой? Сидеть лучше оперевшись на что-то или без спинки, самому держать прямо спину? Если во время жима лёжа в тренажёром зале я чувствую ломящую боль в рёбрах сзади справа (я так понимаю, последствия искривления в виде рёберного горба - тому причина?), Которая проходит, если напрячь мышцы в этом районе - лучше прекратить делать это упражнение? Какие вообще можно делать силовые упражнения, а какие - нет? Все, что "давят" на позвоночник - под абсолютным запретом(становая тяга, приседания со штангой, жим штанги из-за головы)? А что же гиперэкстензия тогда (разгибание туловища назад)? Или там не такая нагрузка, только на мышцы? Если до этого я не задумываясь "приобрёл" привычку носить рюкзак на одном плече, когда иду с ним по улице, то стоит ли теперь его носить только на другом плече("клин клином"), или лучше на двух, как обычно должно быть? Простите за такие, может быть, глупые или странные вопросы, но просто интернет даёт минимум информации по этому поводу (или я просто не умею искать), а мнение специалиста, конечно же, было бы предпочтительнее всего услышать. Спасибо за уделённое время!
Здравствуйте. Сфотографируйте снимок и приложите его к консультации, т.к. величина искривления сильно зависит от того кто её считал. Исходя из тяжести деформации будут и рекомендации.
http://i76.fastpic.ru/big/2016/0217/82/_52ea13b29de9e264b37f28a519009482.jpg?noht=1 http://i76.fastpic.ru/big/2016/0217/c3/_ddd232e56c9613e87fe4c226a2e5a3c3.jpg?noht=1 (Почему-то не удаётся прикрепить, пришлось ссылкой. Надеюсь, не возникнет проблем с просмотром) Вот сам снимок (постарался немного по-разному сфоткать, не знаю, как сделать, чтобы было лучше видно) И ещё забыл спросить, на каком боку лучше спать? :) Понятно, что, наверное, лучше на спине... Да и вообще, во сне невозможно постоянно контролировать позу, конечно же, но тем не менее...
Здравствуйте. Деформация в грудном отделе 20 градусов, соответствует 2 степени, по пояснице сказать не могу снимок обрезан. Учитывая ваш возраст и пол риск прогрессирования минимальный. Единственная проблема из за неравномерной нагрузки могут беспокоить периодические боли в спине. Чтобы не было болей, надо заниматься спортом мин. 2 раза в неделю. Из упражнений можно делать все за исключением осевой нагрузки (подъем тяжестей, спорт связанный с прыжками). В бытовом плане ограничений нет, носить рюкзак, спать и т.п. можете как удобнее. Корсет носить не надо.