Консультации / Отоларингология

Постоянная заложенность носа

Добрый день. Ребёнку 2г 8 м. В 1г 6 м поставили диагноз атопический дерматит. В возрасте 2г и 4 м началась постоянная заложенность носа. Из носа ничего не течёт, иногда только сухие корочки образуются. Заложенность как бы внутри, когда набирает воздух носом( во время еды или сна), слышно что там как слизь, он тянет и начинает кашлять, вплоть до рвоты. Извините за подробности. Сдавали мазки на эозинофилы. Рез-т единичное содержание. Показывались к одному лору, он говорит, что это аллергическое( из-за единичного содержания эозинофилов и по состоянию слизистой) и рекомендует сдать анализы на аллергены. Второй лор, при осмотре сказала, что такое содержание эозинофилов не указывает на аллергию, и связывает заложенность носа с его строением, узкие носовые проходы( как и у отца ребёнка). Также она отметила, что ребёнка ждут неприятности с ростом аденоидов. Подскажите, есть ли смысл сдавать анализы на выявление аллергенов? Нужно ли сейчас какое-то лечение? Как облегчить дыхание?
Добрый день. Я согласна со вторым специалистом - при аллергическом рините увеличивается процентное содержание, в первую очередь, эозинофилов. При аллергическом рините обычные симптомы, кроме заложенности носа, также обильное прозрачное отделяемое слизистого характера, чихание, часто по-нескольку раз подряд. Если есть вопрос, связана ли заложенность носа именно с инфекцией или с аллергией, могут помочь анализ крови клинический с подсчетом эозинофилов, анализ на иммуноглобулин Е общий. У маленьких детей также нередки инородные тела носа, при этом заложенность - чаще с одной стороны. Увеличение аденоидов можно определить как при эндоскопическом исследовании носоглотки, так и при рентгенографии: малыши обычно не слишком хорошо относятся к эндоскопии, а вот против "фотографии" не возражают. Если иммуноглобулин Е общий в норме - смысла сдавать кровь на аллергены нет. Лечение при отсутствии общих признаков болезни (повышения температуры, нарушения сна, аппетита, вялости ребенка) не проводится; но конкретнее без осмотра рекомендацию дать сложно. Чтобы облегчить дыхание, нужно знать причину - аллергия ли это, инфекция, все вместе, или инородное тело: от причины зависят лечебные мероприятия. Здоровья малышу.
Спасибо за консультацию! Очень хотелось бы несколько уточнить некоторые моменты. Я правильно понимаю, узкие носовые проходы не являются причиной постоянной заложенности носа? По поводу анализа крови с подсчетом эозинофилов, мы были у аллерголога, она прослеживала кол-во их содержания в крови на протяжении нескольких месяцев. Значения колебаются от 5 до 15. Заложенность двусторонняя, продолжается 4 месяца, на протяжении которых сдавались анализы крови, мочи, ребёнок осматривался педиатром, оториноларингологом. Наличие инфекции не устанавливалось. На последней консультации оториноларинголог назначила делуфен, и учить ребенка чистить нос( он у нас, к сожалении, втягивает все в себя). Последуем вашему совету, сдадим анализ на иммуноглобулин е. По поводу аденоидов. Существуют ли какие-либо методы "предотвращения" разрастания аденоидов? И ещё, у ребёнка помимо постоянной заложенность носа, существует такая проблема, как увеличенные рыхлые миндалины. То есть не проблема, а особенность строения( у отца ребёнка тоже самое), откуда частые фарингиты. Могут эти две особенности быть как-нибудь связаны между собой?
Здравствуйте, я уже отвечала на этот вопрос - видимо, технический сбой. Прошу меня извинить, если ответа Вы не получили - задайте вопрос еще раз. Спасибо.