Консультации / Отоларингология

Гнойный ринит у ребенка

Здравствуйте! Моей дочери 2 года, совсем недавно, в сентябре, она пошла в дет.Сад, начались болезни, постоянные больничные, сидели по две недели до полного выздоровления. С октября у ребенка начался нескончаемый насморк, если поначалу мы это списывали на простуду, то позже это начало беспокоить. Конечно, мы обратились к участковому педиатру, она сказала, что здесь нет ничего страшного, стоит продолжить закапывать капли, но поменять их, а также начать промывать нос. Капали "отривин", промывали нос "долфином". Насморк все не переставал. Ребенок храпел по ночам, беспокойно спал, чуть что-подхватывал простуду. В период с конца октября-конца декабря мы с мужем просто оббили порог нашей детской поликлиники: и двух отоларингологов посетили, и бесконечно к педиатру, частной поликлиники в городе нет, поэтому пришлось обращаться к очень хорошему отоларингологу, но не практикующему. Отоларингологи из больницы ничего конкретного не говорили, только лишь продолжать лечение с незначительными изменениями, непрактикующий сказал, что подозревает аденоиды, снова пошли в поликлинику, там ничего так и не сказали по поводу аденоидов. По совету того доктора мы стали закапывать масло туи, насморк пошел на убыль. Зимние каникулы провели вне дома, ребенок не болел ни разу, разве что насморк. В больницу уже нет ни желания, ни сил идти, ничего не говорят, только от специалиста к специалисту "пинают". Около недели у ребенка гнойный ринит, две ночи уже рвет. Как любезно объяснила педиатр, это раздражается слизистая. По анализам все хорошо, как говорит она. Сейчас промываем физраствором, заказываем регулярно им же, капаем "виброцил".Возможно, что инородное тело в носике? Или аденоиды? Мы уже совсем отчаялись, ребенок не вялый, но сон всё равно беспокойный.
Я думаю, вам придется провести очень несложную диагностическую пробу. Закапайте ребенку в нос перед сном любые сосудосуживающие капли - вполне подойдет тот же отривин, который вы уже использовали - и проследите за тем, как ребенок будет дышать на фоне его применения во время сна. Если носовое дыхание будет свободным через обе половины носа, значит, всему виной отек слизистой оболочки носа и гнойные выделения, с которыми легко справятся капли с антибиотиками (в вашем возрасте к применению разрешен спрей изофра) Если носовое дыхание будет затруднено через обе половины носа, значит, проблема в отеке аденоидов или скоплении гноя в полости носоглотки. Здесь вам поможет ЛОР-врач. Вам будет необходимо провести курс промываний носоглотки, лучше методом носоглоточного душа и возможно курс КУФ (тубус-кварц) в нос и горло Наконец, если затрудненным останется дыхание только через одну из половин носа, это с высокой долей вероятности будет говорить о наличии в полости носа инородного тела и вам опять-таки нужно будет обращаться к ЛОР-врачу, правда, в этом случае врач должен будет всего-навсего удалить инородное тело (само не рассосется, к сожалению), но лечение сведется только к одному посещению ЛОР-врача