Консультации / Отоларингология

Сухость заложенность носа у ребенка

Добрый день! У ребенка закладывает нос, без выделений, в носу ощущает сухость. Причина и сезон не понятны. Может случиться в любое время года, летом признаки выражены гораздо меньше. Такая ситуация была несколько раз. Поначалу долго боролись с этой проблемой. Закапывали назонексом, принимали зодак - бесполезно. Такое состояние проходило, если во время лечения носа ребенок заболевал и пропивали антибиотики. Однажды случился двусторонний гайморит. Врач выписала антибиотики и закапывать диоксидин. Все отлично вылечили. С тех пор чуть что - закапывали диоксидин и на 2 года забыли про проблемы с носом. В конце февраля опять заложило нос, стали пользоваться диоксидином, но сухость и отек не пропадает, пробовала закапывать проторгол, с него было еще хуже. То вроде бы есть улучшение, потом ребенок или глотнет холодной воды, то, возможно, продует на прогулке (после игры в футбол на улице) и опять заложенность без выделений. Чем-то "нашмыгивает", но ничего не высмаркивается, даже после промывания физраствором. Иногда бывают желтоватые пятнышки, чаще после ночи и очень редко чуть кровяные точки (это только последнее время). Говорит, что немного стало пожигать в носу при закапывании диоксидином. Может быть уже что-то со слизистой и ее нужно обработать мазью? Еще лор врач обнаружил смещение носовой перегородки вправо и какой-то гребень. Правую ноздрю действительно закладывает больше и чаще. Капаем тизин био или отривин. Но стараемся не более 3-5 дней (до лечения гайморита был плачевный опыт закапывания неделями - было привыкание, теперь стараемся этого избегать), если есть заложенность, то ребенок старается терпеть какое-то время. Да же не знаю чем теперь ему помочь, может быть вы что-то посоветуете. Наши лоры говорят, что вазомоторный аллергический ринит, назначают назонекс и зодак, а ребенку это не помогает. Делали пробы на аллергены. Было выявлено: аллергия на шерсть и эпидермис животных, пенициллин, морск. Свинку (уже ее дома нет). Заранее огромное спасибо.
Судя по тому, что вы рассказываете - заложенность после того как ребенка продует на прогулке или он выпьет холодной воды, у вас имеется какая-то хроническая инфекция на слизистой оболочке носа, а судя по тому, что вам перестал помогать диоксидин, который активен в отношении рпактически всех известных бактерий, эта инфекция скорее всего вирусная. Это может быть риновирус, аденовирус, вирус парагриппа или респираторно-синцитиальный вирус - все эти инфекции могут очень подолгу персистировать на слизистой оболочке носа, вызывая постоянные насморки, а при присоединении бактериальной инфекции - и гнойные насморки. К сожалению, даже в самых современных лабораториях доступна диагностика лишь половины из перечисленных возбудителей. Поэтому чтобы подтвердить это, вам придется сделать следующие анализы: а) цитологическое исследование отделяемого из носа (другое название - риноцитограмма) и б) общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Признаками наличия инфекции на слизистой оболочке носа будут наличие нейтрофилов и большого количества слущенных клеток эпителия в риноцитограмме. а на то, что инфекция эта вирусная, будут указывать лимфоциты на верхней границе нормы и нейтрофилы на нижней границе нормы в анализе крови. Кроме этого возможно обнаружение моноцитов на верхней границе нормы. Если в анализах будут эти показатели, вам придется провести курс ингаляций с интерфероном через компрессорный ингалятор (рекомендации профессора Ф.И. Ершова из института Гамалеи - ведущего вирусолога России) с обязательным проведением контрольной риноцитограммы после курса ингаляций. Если в риноцитограмме сохранятся, пусть и мене выраженные признаки инфекционного ринита, о которых я писал выше, курс ингаляций придется повторить еще раз.
Добрый день, Иван Васильевич! Большое спасибо за подробный ответ. У нас проблема со сдачей анализа риноцитограммы. Мы живем в небольшом городе и такие исследования у нас не делают (так же не берут такой анализ для отправки на исследование в другие города). Наш терапевт дала нам направление на общий анализ крови, мочи и рентген нос. пазух. Возможно ли как-то по показателям этих анализов предположить наличие вирусной инфекции в носу? Если же попробовать исключить вирусную природу заложенности и делать ингаляции без проведения риноцитограммы? Так сказать, для исключения этой вероятности. Слышала про препарат Деринат. Возможно ли в нашей ситуации использовать этот препарат или же лучше все-таки интерферон? Еще хочу уточнить такой момент, сейчас заложенность больше в правой ноздре, то есть в той, куда смещена носовая перегородка. Возможно ли влияние этого фактора на длительность течения болезни? В каком возрасте можно исправить деформацию перегородки? Заранее Вас благодарю. Результаты анализов прикладываю во вложение.
К вопросу приложено фото
К сожалению, скан рентгеновского снимка, который вы приложили, нечитаемый. На будущее: рентгеновские снимк4и сканируются на бытовом сканере с открытой крышкой, вблизи яркого источника света в режиме сканирования цветного фото - тогда становятся видны все полутона и снимок можно интерпретировать так же, как и вживую. Наличие вирусной инфекции можно предположить по анализу крови, в котором у вас отмечается повышенное количество лимфоцитов (правда, такая же картина бывает и при недавнем применении антибиотиков по поводу бактериальной инфекции). Наконец, препарат деринат - это препарат, приготовленный из хрящей осетровых рыб; он является источником нуклеотидов и белков для построения быстроделящихся клеток (т.е. не только клеток иммунной системы, но и клеток бактериальных) так что при острой и подострой инфекции его лучше не применять. Именно поэтому нам с вами лучше в качестве основного лечения рассматривать пока ингаляции с интерфероном. Но для более точного ответа я все же прошу вас пересканировать ваш рентгеновский снимок.
Большое спасибо за подробный и понятный ответ. Высылаю скан рентген. Снимка- 2 варианта. По поводу антибиотиков - принимали амоксиклав во время болезни в конце февраля(поставили диагноз орз, но, по течению болезни, мне кажется, все-таки было орви). На всякий пожарный, высылаю скан анализа на инфекции, сданный по направлению аллерголога в 2013 году. Возможно, существует какая-то зависимость долгого присутствия инфекции. Подскажите пжл. Каким образом делать раствор для ингаляций с интерфероном, ампулу в ингалятор или его нужно разводить. Дома есть ингалятор небулайзер. Честно говоря, такие разные "страшные вещи" пишут про интерферон...Как-то страшнова-то...
К вопросу приложено фото
Судя по снимку, у вас нет ни гайморита, ни этмоидита. И хотя в интернете пишут "страшные вещи" про интерферон, я думаю, вам провести курс ингаляций все же придется - в анализах на инфекции у вас обнаружены ВЭБ и ЦМВ, о которых пишут в том же самом интернете ничуть не лучше. Правда, в отличие от того, что вы прочитали про интерферон, эти вещи - правда.
Добрый день! Да, действительно, то, что пишут про инфекции вгоняет меня в ужас... По поводу нахождения в организме этих инфекции, что нужно делать, за чем в первую очередь наблюдать? По этому поводу, наверное, нужно советоваться с инфекционистом? Наличие этих инфекций обнаружилось совершенно случайно. Во время болезни ребенка у наших врачей, видимо, даже не было повода заподозрить их наличие и течение таких болезней (уж не знаю хорошо это или плохо). В связи с этими инфекциями со стороны нашего педиатра не предпринимается никаких действий направить нас на проведение каких-либо дополнительных обследований, даже по моей просьбе. Стоит ли этому уделять внимание или все-таки поверить спокойствию педиатра? Очень переживаю за ребенка. Подскажите пжл. поподробнее как нужно делать ингаляции с интерфероном, как часто и по сколько мл? Заранее благодарю.
Ингаляции с интерфероном проводятся через небулайзер. Стандартная длительность ингаляции - 5 минут, ингаляции выполняются один раз в день в течение 10 дней. На одну ингаляцию обычно разводят 1 флакон сухого лейкоцитарного интерферона для приготовления капель в нос на 2 мл физиологического раствора. А по поводу вируса Эпштейна-Барр и цитомегаловируса нужно обращаться к врачу-иммунологу, а никак не к педиатру или инфекционисту - эти специалисты о данных вирусах ничего не знают и считают его наличие в организме "нормой".