Консультации / Расстройства сна

Бессонница много лет

Я инвалид 2-й группы, перенесла операцию мемингиомы головного мозга в 2008 году, 2 инсульта. Без снотворных уснуть не могу, психиатр каждый раз неохотно выписывает снотворное. Креплюсь дня четыре, сплю не больше 4-х часов в сутки, потом выпиваю таблетку. С таблеткой сплю часов 8. Можно но ли пить пить снотворное каждый день? И каое лучше. Сейчас мне помогает релаксон. Феназепам на меня вообще никак не действует.
Галина, добрый день! Учитывая Ваши заболевания, рекомендую обратиться к неврологу для назначения сосудистой терапии, т.к.возможно, нарушения сна в Вашем случае носят смешанный характер, в т.ч. органический в результате операции и инсультов. По поводу снотворных не могу дать рекомендации без осмотра, но могу сказать, что кроме собственно снотворных препаратов, существуют еще препараты, например, из группы антидепрессантов, обладающие седативным действием, предназначенные для длительного постоянного приема, посоветуйтесь со своим врачом. Вызывает беспокойство наличие двух инсультов в таком молодом возрасте. Рекомендую пройти комплексное исследование сна, которое называется полисомнография http://www.sleepnet.ru/polysomnography/для исключения хронической ночной гипоксемии и остановок дыхания во сне. Эти заболевания могут способствовать возникновению инсультов и инфарктов, но при правильном лечении их можно предотвратить.