Консультации / Гинекология

Не могу забеременеть

Добрый день! Не могу забеременеть в течение 5 лет. В 2002г (в 17 лет) перенесла гнойный распространенный перитонит, как следствие спаечная болезнь обп. После начала половой жизни (2010г) отмечались периодически кисты желтого тела до 5-6 см в диаметре. Кисты периодически лечила аб, иногда не лечила, т.К проходили сами. В ноябре 2014г перенесла диагностическую лапароскопию, трубы проходимы, эндометрий без изменений. Спаек было мало и они иссеклись легко. В 2015г рекомендован дюфастон, пила периодами по 1-2 мес, затем бросала, т.К были побочные эффекты. В мае 2015г самостоятельно забеременела, но "все вышло" с месячными на раннем сроке- около 5 недель. Ноябрь-декабрь 2015г принимала жанин. Отменила и стала принимать дюфастон. На втором цикле отмены жанина и приема дюфастона базальная температура во второй фазе повышалась до 37,5 с., Но беременности не было. После менструации на 5 день нового цикла (3 цикл после отмены жанина) по узи в правом яичнике определяется анэхогенное образование 4х4х4 см. Клинически- умеренная болезненность внизу живота. В молочных железах признаки фкм. Узи щж - без патологии. Подскажите: могла ли я спровоцировать дюфастоном развитие кисты яичника? Или эта киста могла образоваться ранее? Как можно расценить данную кисту ? Каковы должны быть мои действия в дальнейшем для получения желаемого результата- беременности)
Здравствуйте! Спровоцировать образование кисты Дюфастоном, маловероятно. Учитывая стаж бесплодия времени для самостоятельных попыток не много. Вам необходимо пройти гормональное обследование, а супругу сделать спермограмму. В следующем цикле на фолликулометрии, при достижении доминантным фолликулом 18-20мм. можно сделать инъекцию Прегнила или Овитрель для моделирования овуляции. Все это можно выполнить под контролем Репродуктолога. Если 2-3 попытки не дадут результата делайте ЭКО. Удачи Вам!