Консультации / Кардиология

Как же все это достало

Мне 29 лет, вес 73, рост 178. История с моими аритмиями уходит своими корнями в далекое прошлое, когда я еще не понимал природу сердечно-сосудистой, вегетативной нервной системы, психосоматических процессов и их тесной взаимосвязи. Экстрасистолы появились лет 5 назад, в основном были единичными, ничем не обоснованными. С тех пор в силу своей ипохондрии несколько раз обследовался - никаких проблем не было обнаружено, пару раз говорили незначительный пролапс митрального клапана, потом говорили, что это даже пролапсом не считается. Что-то там про признаки ранней реполяризации, короче всякие неважные мелочи. Врачи меня убедили что мне придется привыкнуть к экстрасистолам и научиться сосуществовать с этими падлами. На что я в общем-то согласился. С тех пор были в основном одиночные экстрасистолы по 2-5 в день, на которые я старался не обращать внимание. Бывало даже что недельку-другую их практически не было и я о них почти забывал. Периодически бывали дни, когда я с утра вставал и точно знал, что сегодня "день экстрасистол" и их будет много. Какое-то специфическое ощущение появлялось в области сердца, похожее на волнение, по которому я это ощущал. В такие дни их могло быть штук по 50 за день. В эти дни я, как правило, попивал гидазепам веером и через день-два все возвращалось на круги своя. Неделю назад утром я ощутил то же самое. Но проблема в том, что продолжается это уже больше недели и заканчиваться не собирается. Экстрасистолы (штук по 200 в день) происходят практически от всего: от смеха, от высмаркивания, от натуживания на унитазе, от чиха, от повышения голоса. Причиной также бывает и положение туловища: часто могу поймать позу (обычно в небольшом наклоне или когда тянусь за чем-то левой рукой), когда они повторяются каждый третий-четвертый удар сердца, после смены этой позы сразу исчезают. Бывают так же и от эмоций (вспомнил что-то волнительное и сразу йокнуло). Короче вроде как появляются от разных причин, но вместе с этим их практически никогда не бывает, когда я сижу или лежу неподвижно в удобной позе. Когда выпиваю какие-то седативные или транки, их становится значительно меньше, но через несколько часов все возвращается. Сейчас нахожусь уже месяц в таиланде, наверное немного больше переживаю, нежели если бы был дома, но никакой истерики нет. Пока нет =) читал что наш брат, находясь в жаре и сильно потея долгое время вымывает из организма витамины и электролиты, которые надо пополнять. Ну я витаминки пью, бахнул пару стаканов электролитов, которые при срачке. В общем изощряюсь) до этого ходил в спортзал, счас стало немного стремно, но каждый день плаваю в бассейне и на море, веду в среднем обычный образ жизни на море. Очень хочу от вас услышать не стандартные ответы, типа "успокойтесь, не обращайте внимания и пойдите к психологу", а возможные причины возникновения аритмии (потому что появились они в таких объемах очень четко в один день) и как с этими причинами попробовать побороться? Могут ли они быть из-за позвоночника и нарушения иннервации, неправильного баланса электролитов или еще чего-то?
Здравствуйте! Во-первых, попрошу Вас использовать нормальную лексику. Во-вторых, Вы написали много слов, но не предоставили никаких объективных данных. Как минимум, надо видеть результаты амбулаторного мониторирования ЭКГ (желательно с дневником симптомов), ЭХО-КГ. Какие цифры калия, магния, креатинина? ТТГ, гемоглобин - ? Какие цифры артериального давления? Несколько комментариев: 1. Для того, чтобы определиться есть ли у Вас экстрасистолы и связаны ли Ваши жалобы с экстрасистолами (на самом деле, экстрасистолы есть у всех людей, но большинство их не ощущает) необходимо мониторирование ЭКГ с тщательной регистрацией дневника симптомов (т.е. время и условия возникновения жалоб на перебои в работе сердца). Также хочу отметить, что жалобы на перебои в работе сердца и сердцебиение часто связаны с тревожными расстройствами (что вполне возможно и в Вашем случае). 2. Если экстрасистолы действительно вызывают жалобы и их много (на самом деле, вопрос количества экстрасистол достаточно спорный) необходимо исключение возможных причин (структурные заболевания сердца, электролитные нарушения, артериальная гипертония). В некоторых случаях причина может быть не найдена, в такой ситуации можно говорить об экстрасистолии как самостоятельном заболевании (идиопатическая экстрасистолия; т.е. в сердце есть аритмогенный очаг, в котором сами по себе начали возникать электрические импульсы, приводящие к возникновению экстрасистол). Проблемы с позвоночником экстрасистолию не вызывают. По поводу баланса электролитов - если Вы нормально питаетесь и получаете жидкость в достаточном количестве, то вероятность электролитных нарушений мала. С уважением, Воробьев А.С.
Я сейчас нахожусь в таиланде, естественно с собой нет никаких исследований. Экг делалось несколько раз, всегда говорили, что все в порядке. На эхо, я же писал, что один раз ставили небольшой пролапс митрального клапана, потом в результате другого эхо другой врач его опроверг. По крови последний раз анализы сдавал прошлым летом - калий, магний были в норме, креатинин вроде не сдавал. Гемоглобин в районе 150, по щитовидке тоже все анализы в норме. Давление раньше когда много курил и пил были в районе 140/90, год назад это все бросил, сейчас 115/65 в среднем. Буквально 2 месяца назад делал тредмил тест, сказали, что сердце у меня здоровое и очень высокая толерантность к нагрузкам. Тревожные расстройства действительно есть, но это уже давно и я четко понимаю, когда экстрасистолы появляются от волнения или других эмоций. А здесь как будто реально от положения тела и всяких штук, связанных с резкими вдохами, выдохами и натуживанием. Поэтому и пошел писать в онлайн консультации, т.К. Это довольно непривычно (ранее были или чисто эмоциональные или ни с чем не связанные одинокие) по поводу идиопатической экстрасистолии, я так понимаю, что она должна быть постоянно примерно одинаковой интенсивности. А тут, я же говорю, обычно было 3-5 в день максимум и в один прекрасный день стало штук по 200 в день или даже больше. То есть налицо какая-то причина, которую я и хочу найти. Еще хотел спросить про раннюю реполяризацию желудочков, которую мне давным-давно писали по какому-то экг и сказали, что это вообще мелочи. Я вчера начитался, что с недавних пор это уже не считают безобидным отклонением и что оно может вызывать аритмии, которые в свою очередь повышают риск внезапной остановки сердца. В общем, прокомментируйте пожалуйста как-то все вышеизложенное и подрезюмируйте, что мне делать: собрать чемоданы и досрочно поехать на родину все обследовать или побыть в теплых краях еще немного?)
Поскольку объективных данных нет - рекомендации будут носить условный характер. I. Экстрасистолы 1. Хочу, в первую очередь, отметить, что экстрасистолы есть у всех. Их количество может различаться, но, в целом, большинство людей их не ощущает. Если Вы воспринимаете экстрасистолы, то может свидетельствовать о повышенном уровне тревожности, что Вы не отрицаете. 2. Экстрасистолы не угрожают Вашей жизни. Прогноз в данном случае определяется не собственно присутствием и количеством экстрасистол, а наличием/отсутствием заболеваний сердца, которые могут приводить к экстрасистолии (у Вас их нет). 3. Поскольку большинство людей экстрасистолы не ощущает представляется важным определение связи между экстрасистолией (т.е. изменениями на ЭКГ) и Вашими жалобами. Многие пациенты с экстрасистолией сообщают о перебоях в работе сердца, когда на ЭКГ регистрируется нормальный сердечный ритм. Поэтому является важным мониторирование ЭКГ с тщательным ведением дневника симптомов, что показано в Вашем случае. II. Ваши вопросы "по поводу идиопатической экстрасистолии, я так понимаю, что она должна быть постоянно примерно одинаковой интенсивности. А тут, я же говорю, обычно было 3-5 в день максимум и в один прекрасный день стало штук по 200 в день или даже больше. То есть налицо какая-то причина, которую я и хочу найти." Количество экстрасистол может очень сильно варьировать в течение нескольких дней/часов/минут, кроме того, Вы можете не ощущать все экстрасистолы. Никакую причину искать больше не надо. Для начала надо определиться действительно ли у Вас есть экстрасистолы, и вызывают ли они у Вас симптомы. "Еще хотел спросить про раннюю реполяризацию желудочков, которую мне давным-давно писали по какому-то экг и сказали, что это вообще мелочи. Я вчера начитался, что с недавних пор это уже не считают безобидным отклонением и что оно может вызывать аритмии, которые в свою очередь повышают риск внезапной остановки сердца." По-моему достаточно подробно ответил на другом ресурсе. Цитирую (с дополнениями и небольшими сокращениями): "Феномен ранней реполяризации (т.е. изменения на ЭКГ, которые были у Вас) встречается у 20% населения. Распространенность синдрома ранней реполяризации (то есть изменения на ЭКГ+жизнеугрожающие нарушения ритма сердца/остановка сердца) неустановлена. Скорее всего, данное заболевание встречается очень редко." Т.е. риск внезапной смерти в Вашем случае практически не отличается от такового в общей популяции и сопоставим с риском попасть под трамвай, упасть с лестницы и сломать шею и т.д. Вопросы? С уважением, Воробьев А.С.
Вопросов нет, все предельно ясно. Спасибо за разъяснения. Кстати, ЭС исчезли вчера так же загадочно как и появились полторы недели назад. За вчера и сегодня была парочка и все. Вообще чертовщина какая-то. За это время я только пил конячими дозами витаминные комплексы и электролиты. Интуитивно в дисбалансе электролитов и могла быть причина. Написать диссертацию что ли))
Пожалуйста! ПС. Если пациенту рассказать о том, что экстрасистолы в целом безопасны, то симптомы проходят самостоятельно в 20% случаев. ППС. Относительно электролитов - все уже давно написано.