Консультации / Психология и психиатрия

Как избавиться от чувства обиды на мать

Мне 38 лет, с детства меня преследует чувство обиды на свою мать. Я первый, желанный ребенок в семье. Как говорит мой папа: дитя любви. С отцом взаимоотношения у нас прекрасные, мы друг друга очень сильно любим, никогда не ссоримся. По крайней мере я всегда чувствовала и чувсвтвую его любовь , с самого раннего детства он проводил со мной больше времени, чем мать. У меня еще есть младший брат, он на 8 лет моложе меня. Еще у меня была сестренка, но она умерла в годовалом возрасте, когда мне было 7 лет. Через год родился брат. С братом мы общаемся нормально, я нисколько на него не обижаюсь за то, что вся любовь матери достается только ему. Он ведь в этом не виноват. К тому же я рано вышла замуж (в 18 лет) и ушла из семьи к мужу. Несмотря на то, что через 4 года ссор и скандалов мы развелись ( я считаю, что моя мать тоже приложила к этому свои усилия), я больше никогда не жила с рдителями. А брат до сих пор не женат и только год назад купил себе собственную квартиру и съехал от родителей. Я не помню, чтобы мать меня целовала или обнимала, говорила мне ласковые слова. Из-за этого у меня поначалу были проблемы с мужем в плане общения: я стеснялась сказать ему ласковое слово, первой обнять и поцеловать. Сейчас моему сыну 19 лет, это мой единственный ребенок и единственный внук у родителей. Но моя мать всегда была к нему равнодушна. Я очень люблю детей и хотела еще родить дочку. Но когда я 3 раза беременела (не будучи замужем, но от одного и того же мужчины, которого мать не переваривает), мать была категорически против того, чтобы я рожала. Первый раз она сказала, что они с папой не будут мне помогать вообще, если я оставлю ребенка. Второй раз, что я опозорю отца, что он этого не переживет. А третий раз был в прошлом году, когда мне было уже 37 лет, и стоял вопрос ребенок или карьера. Раньше я не обращала на безразличие матери особого внимания, но чем я становлюсь старше, тем острее я это воспринимаю, переживаю, плачу. В данный момент мы уже 3 месяца с ней не общаемся и ей наплевать на нас, она даже не интересуется как мы живем, как внук закончил семестр, как сдал экзамены...Помогите мне, пожалуйста, так как мне это очень мешает жить. К специалистам Вашего профиля обращаюсь впервые.
Здравствуйте, первое, что мне приходит в голову по прочтению вашего письма по поводу возможных переживаний вашей мамы - наверно она очень сильно горевала потерю своей головалой дочери - вашей младшей сестры. Вы что-нибудь помните из того периода жизни? Вы были маленькой совсем, когда сетсра родилась - 6 лет - но может что-то вы сможете вспомнить? Ваша сетра много болела7 Или это был несчастный случай? И как ваша мама относилась к вам до рождения сестры? есть ли у вас какие-т овоспоминания? Или может можно у папы спросить - или еще у каких родственников? И еще - в чем, в каких маминых действиях выражается ее любовь к младшему брату? Как вы это видели в детстве - и как видите сейчас? А насчет ее сопротивления вашим родам - как думаете, какими ее чувствами это сопротивление может быть продиктовано?
Здравствуйте, Ирина. Я отчетливо помню свою сестру, особенно ее похороны. Она умерла от двухсторонней стафилоккоковой пневмонии. Да, конечно,родители очень сильно переживали, особенно мать. Я уверена, что она родила брата, чтобы заглушить боль. Потому что она всегда говорит, что если бы Катя не умерла, Игоря бы не было. Как говорит мать, я очень сильно ревновала ее к сестре. Видимо она с рождением сестры совсем не обращала на меня внимания, хотя она в принципе детей не любит. Она по гороскопу Водолей, а все Водолеи, которых я знаю очень в этом схожи -все не любят детей. Её любовь к брату проявляется прежде всего в ее гиперзаботе о нем. Например, когда были сильные морозы зимой и мы с отцом ездили на работу, а мой сын ездил в школу, она в разговоре со мной вслух переживала только за брата, как же он в такой мороз... А ни чего, что мы все ездили в это время на общественном транспорте, а он на автомобиле? Моего мужа она на дух не переносила и всячески меня настраивала: какое он г...но. А перед девушкой брата, которую она знает всего полгода, она лебезит так, что становится противно. Раньше, когда я с маленьким сыном приходила к ним в гости, она открыв дверь неизменно говорила: "О-о-о, приперлись!!!" А сейчас брата с его девушкой умоляет, чтобы они в гости приходили. Вобщем, примеров очень много. Раньше я не замечала многое, а теперь меня обижает каждая мелочь, сразу вспоминается всё, что накопилось. Потому, что раньше я всегда терпела и всё проглатывала. После каждого общения с матерью у меня начинается дипрессия, поэтому мне легче вообще не общаться с ней. Когда я пытась вывести ее на разговор, объяснить, что меня не устраивает, она просто уходит. Она или на самом деле не понимает меня или прикидывается?
Да, похоже ваш брат - сверхценный для мамы. Он как победа над смертью для нее...А вы - вы ведь вполне благополучный ребенок - что же тогда о вас волноваться... Грустная история. Очень грустная. Может вам написать ей письмо? И писат, писать, выкладывая на бумагу все свои боль и обиду? Может станет немного полегче, когда все эти ваши внутренние переживания будут потихоньку выходить наружу, а? И про разговор с матерью. Вы можете ей в таком разговоре именно о своих чувствах рассказать? О своей грусти, злости, тоске, о том, как вам важна и нужна ее любовь и поддержка. Без обвинений. Именно о том, как вы все это воспринимаете и как сильно ранитесь. И еще - есть ли у вас близкие люди помимо матери? И какие у вас с ними отношения?
Когда я пыталась поговорить с матерью, она неизменно с обидой говорила: Опять начала, я одинаково к вам обоим отношусь, тебе всегда не угодишь. Такие разговоры она всегда очень быстро присекала, как правило уходя. Мне иногда кажется, что она все понимает, но просто не хочет и не может признаться в том, что я права. Близкие люди кроме матери у меня конечно есть - это в первую очередь мой сын, потом папа (в гости к родителям я не хожу с марта, а по телефону с папой общаюсь), брат с его девушкой. Правда с братом мы теперь общаемся очень редко, т.к. он переехал в отдаленный район города, да и практически уже женатый человек, все свое время проводит с девушкой. Так, созваниваемся иногда. Отношения со всеми, кроме матери, у меня нормальные, на брата ни зла, ни обиды я не держу - он ни в чем не виноват. А на счет письма матери - мне кажется, что это не сработает. Ей уже 65 лет и её ни чем не переделать- ни разговорами, ни письмами. Она живет в своем мире и счастлива.
Письма к матери - они ведь именно для вас. Для того, чтобы разобраться в своем восприятиии. В своих обидах. В своем прошлом. И в том, зачем вам вот этими своими переживаниями так омрачать свое настоящее - взрослое, наполненное поддержкой других близких вам людей. А изменить никого нельзя. Это точно. Но вот свое восприятие - даже самых драматичных отношений - изменить можно...