Консультации / Лекарственные препараты

Инсульт

Добрый день. У дедушки (87 лет) был инсульт. Врач выписал ему препарат ксарелто 10мг по 1таб 1 раз в день. Можно ли заменить ксарелто на прадакса и с какой дозировкой?
Здравствуйте! Я вижу, что вопрос вы задавали еще 2 февраля. Приношу вам извинения за столь запоздалый ответ! Постараюсь разобраться, как так получилось. По существу: информации слишком мало, чтобы дать определенный ответ. Какой именно был инсульт? Какие у дедушки есть сопутствующие заболевания? Уровень креатинина? Дело в том, что доза Ксарелто назначена меньше необходимой, чем это объяснить - непонятно. Может быть, как раз индивидуальными особенностями пациента. По инструкции доза Ксарелто для пациента 87 лет должна была бы быть хотя бы 15 мг/сут. Ксарелто на Прадаксу заменить можно, но вопрос в дозировке. Если все стандартно, то для пациента 87 лет нужна доза 110 мг 2 раза в сутки. Обращаю ваше внимание на то, что для пациентов старческого возраста, принимающих антикоагулянты, очень важно знать уровень креатинина в крови. Советую вам еще раз проконсультироваться с лечащим врачом на счет дозировки Прадаксы. Минимальная ее дозировка - 75 мг 2 раза в сутки, но этот режим не предназначен для пациентов после инсульта.