Консультации / Гастроэнтерология

Урсосан при сахарном диабете второго типа

Добрый день. После острого панкреатита (была лапароскопия) у меня диагностировали сд 2 типа и сейчас я постоянно принимаю метформин на ночь. Недавно при узи обнаружились множественные камни в желчном пузыре размером до 0,8см. Гастроэнтеролог прописал урсосан разделить на 2 приема 2+2 табл (мой вес 75кг). Я предупредила доктора о том, что у меня сд. Почитав информацию про этот препарат, я усомнилась в нескольких вещах: можно ли принимать урсосан при сд 2 типа, правильно ли делить прием на 2 раза, а не пить как в инструкции к таблеткам при жкб - все разом на ночь и еще: поможет ли урсосан при размере камней больше 4мм? Есть ли смысл калечить другие органы урсосаном или правильнее пойти сразу удалить желчный пузырь? Спасибо
Урсосан поможет. В инструкции описана среднестатистическая рекомендация. Вам сделано индивидуальное назначение с учётом Вашей патологии. Урсосан помогает и при гораздо большем размере камней, так же применяется для предотвращения их увеличения. Какие органы собираетесь Урсосаном калечить? С Вашей точки зрения, операция ничего искалечить не может? Камни размером менее 2 см занимающие менее 50% общего объёма пузыря прямым показанием к операции не являются.