Консультации / Гастроэнтерология

Атрофический гастрит с толстокишечной метоплазией

Здравствуйте! Мне 64 года. Женщина. Мой диагноз после ФГДС: атрофический гастрит с очаговой и фовеолярной гиперплазией, с очаговой толстокишечной метаплазией эпителия шеек желез и покровной выстилии. Слизистая гиперемированная, отечная, с белесоватым налетом по типу «манной крупы». Поверхностный дуоденит. ГЭРБ I ст. Полгода назад удалили желчный пузырь (по поводу ЖКБ). Многолетний хронический панкреатит с частыми обострениям. Атрофический колит, дивертикулы сигмовидной кишки, долихасигма, недостаточность баугиниевой заслонки, внутренний геморрой. Хеликобактер при дыхательном тесте не обнаружен. А данные гастропанели следующие: Гастрин 17 (базальный уровень) >40.00 пмоль/л (норма: 1,0-7,0). Пепсиноген I 15.34 мкг/л (норма: 30,0-160,0). 6 Пепсиноген II 14.87 мкг/л ( норма: 3,0-15,0). 7 Видоспецифические антитела к антигену Cag H.pylori, IgG 96.72 МЕ/мл (норма: 0.00 - 30.00) Пепсиноген I 15,3 μg/l * (норма30 - 160 μg/l) Пепсиноген II 14,9 μg/l 3 - 15 μg/l PGI/PGII 1,0 * (норма: 3 – 20) Гастрин-17b (G-17b) >40 pmol/l * (1 - 7 pmol/l) Антитела H. pylori 96,7 ИФЕ * (норма < 30 EIU) Принимаю по назначению гастоэнтеролога Тримедат и Ганатон (1 табл. З раза в день прямо перед едой), Мукофальк, Урсосан на ночь. И на ночь Гевискон. За 2 месяца лечения так и не почувствовала облегчения. Соблюдаю диету (стол №5). Сохраняется чувство переполненности желудка даже после съедения нескольких ложек каши, чувство жжения за грудиной – постоянное. Запоры. Периодически случаются сильные боли в области желудка. Болит частенько справа. Сейчас начался авитаминоз: лезут волосы, ломаются ногти, кожа шелушится, слабость дикая, постоянно хочется спать. Достаточно ли назначенного лечения? Нужны ли ферменты? На этот вопрос наш гастроэнтеролог ответил: «По потребности». Нужно ли принимать препараты, повышающие кислотность? А какие витамины можно принимать? Или их нужно исключить, так как толстокишечная метаплазия считается предраковым состоянием? Невропатолог назначил мне витамин В6 для лечения тремора. Боюсь теперь его принимать… Можно ли вылечить (и как?) ГЭРБ? И как избежать рака? Можно ли пить кофе (стол №5 его исключает), ведь он входит в список противораковой диеты? Да и мой организм нуждается в тонизирующих препаратах: я гипотоник (утром давление – 80/50. Аутоиммунный тиреоидит и гипотиреоз). Спасибо!
1. Результаты ГастроТеста свидетельствуют о существенном увеличении уровня антител к H.pylori, снижение вдвое пепсиногена I - о атрофии слизистой оболочки тела желудка, пепсиноген II – верхняя граница нормы, что возможно при воспалении и наличии функционирования остальных частей слизистой желудка, соотношение PGI/PGII снижено, что свидетельствует об атрофии тела желудка, базальный уровень гастрина-17 существенно повышен, что бывает при анацидном желудке. При отсутствии применения ИПП – о атрофии слизистой оболочки тела желудка. 1. В наличии существенное повышение уровня антител к H.pylori, а дыхательный тест - отрицательный. В таком случае следует определить антиген H.pylori в кале. В случае подтверждения наличия хеликобактер при определении антигена в кале следует обязательно провести его эрадикацию с контролем излеченности не раньше месяца после окончания лечения методом определения антигена в кале. 2. При поражении тела желудка следует предполагать аутоиммунный гастрит, ассоциированный с пернициозной анемией, о чём могут свидетельствовать неврологические нарушения, в том числе в виде тремора. Шелушение кожи, выпадение волос, ломающиеся ногти могут быть связаны с наличием атрофического гастрита. 3. При наличии многолетнего хронического панкреатита с частыми обострениями следует предполагать наличие камней и кальцификатов в поджелудочной железе вследствие наследственного панкреатита, а также гиперпаратиреоз. Следует также искать камни почек и предполагать обострение панкреатита в настоящее время. 4. При наличии поражения желудка с белесоватым налётом по типу «манной крупы» следует предполагат кандидоз. При поражении поджелудочной железы и кандидоза исключать развитие сахарного диабета второго типа. 5. При существенно сниженном артериальном давлении, слабости, сонливости следует предполагать вторичный гипокортицизм, а также болезнь Аддисона, связанную с первичным аутоиммунным поражением коры надпочеников или вследствие туберкулёза. 6. При наличии дуоденита (боли справа), эзофагита (сильного жжения за грудиной), колита, гипотиреоза, нейропатии следует исключать системную склеродермию. 7. При наличии жжения з грудиной диагностировать заболевания сердца, в том числе при склеродермии, а также ишемическую болезнь сердца. 8. При предполагаемом наличии нескольких заблеваний с аутоиммунными механизмами равития следует исключать целиакию. 9. Рекомендации по лечебному питанию и модификации образа жизни: http://www.gastroscan.ru/patient/recommendation/04/ При панкреатите назначаются ферменты. Доза креона рассчитывается с учётом заболевания, веса и копрограммы. Решение о препаратах для повышения кислотности – после определения диагноза и переведения заболевания в ремиссию. 10. Пациенты с хроническим атрофическим гастритом и кишечной метаплазией имеют повышенный риск развития опухолей. Для предупредения их развития следует проводить своевременную диагностику и лечение хронического гастрита. Пациентов с наличием атрофии и кишечной метаплазией следует наблюдать, в том числе эндоскопически. 11. Эрадикация H.pylori может привести к излечению хронического гастрита или к частичной его регрессии. Эрадикация у пациентов с кишечной метаплазией не приводит к её обратному развитию, но может существенно замедлить переход в опухолевую неоплазию, поэтому должна быть проведена в случае потверждения наличия H.pylori. 12. Кандидоз может существенно усугублять течение заболевания, поэтому следует проводить его лечение. Из питания убрать простые углеводы. При обнаружении сахарного диабета проводить коррекцию уровня сахара и лечение гастрита в качестве условия излечения кандидоза. Рекомендовано сделать анализ кала на микрофлору с выделением грибов рода кандида с определением их чувствительности к противогрибковым препаратам. Рассмотреть использование пимафуцина на 10 дней. Дополнить лечение дюфалаком длительно с подбором комфортной дозы препарата. Кофе умеренно можно. 13. При подтверждении пернициозной анемии потребуется приём витамина В12, фолиевой кислоты, других витаминов группы В, а также цинка и магния при снижении их уровня, и лечение основного заболевания. 14. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, мочи, панкреатическая амилаза, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, инсулин, ТТГ, Т3, Т4, АТПО, ПТГ, кальций, фосфор, калий, натрий, железо, магний, цинк, медь, церулоплазмин, В12, фолиевая кислота, АКТГ, кортизол, аутоантитела Ig к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла, АНФ и специфические антитела (Scl-70, антицентромерные, PM-Scl).первичный скрининг инфекционных гепатитов: (Вирус гепатита A (HAV), антитела IgM; Вирус гепатита B (HBV), HBsAg (австралийский антиген); Вирус гепатита B (HBV), HBcorAg, антитела IgM; Аланинаминотрансферазы (АЛТ, ALT); Вирус гепатита C (HCV), антитела суммарные), ГГТ, ЩФ, билирубины фракционно, липидограмма, С-рективный белок, IgА, Ig Е общий, антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе, мочевина, креатинин, копрограмма, антиген H.pylori в кале, фекальный кальпротектин, панкреатическая эластаза, ЭхоКГ, ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидной железы, рентгенография ОГК.
Спасибо!