Консультации / Педиатрия

Пневмония

Добрый день. Ребенку 2 года 7 месяцев. В августе 2015 был бронхит, затем в октябре 2015 правосторонняя пневмония. 31.12.2015 Поступили в больницу с диагнозом орз, ринофарингит, бронхит средне-тяжелая форма, также сопутствующий диагноз кишечная инфекция, гастроэнтроколит средне-тяжелая форма, ацетонемический синдром. Ее пролечили курсом антибиотиков амикицин, 13.01.2016 Выписали и с тех пор поднимается периодически (каждый день) температура 37, кашля нет, аппетит снижен, вялая. Может ли это указывать на пневмонию? Что делать для дальнейшего выздоровления? Нужно ли повторить рентген? Нужны ли физиопроцедуры и какие?
Добрый день! Нет, пневмония маловероятна. Для самоуспокоения можете сдать общий анализ крови, рентген не нужен. Предыдущая болезнь скорее вызвана инфекцией, сейчас ходят вирусы, поражающие и органы дыхания, и пищеварения. Для полного восстановления после вирусной инфекции нужно время, диета, обильное питье. Если по крови будут еще обнаружены следы вирусного присутствия, то врач может назначить Виферон в виде свечей для поддержки иммунитета и более быстрого восстановления. Интерферон и антиоксиданты в его составе поваляют наиболее естественным образом поддержать иммунитет, устранить вирус, не позволить заболеванию осложниться. Также важно давать ребенку теплое питье в виде настоя ромашки, часто проветривать в помещении и увлажнять воздух в нем. Для того, чтобы снять нагрузку на пищеварение, назначают безмолочную диету, панкреатин во время еды. Тогда лечение получается более комплексным и ребенок получает возможность восстановиться полностью. Выздоравливайте!