Консультации / Педиатрия

Вирус или осложнение после гриппа

Помогите, пожалуйста, наш врач, который вел сына с рождения, уволилась, и нас теперь переводят от одного к другому. Сейчас у сына 7-ми лет 2 дня была температура 39,4, сбивали парацетамолом (2 раза по 0,5 дозы), нурофен (0,5 дозы) и ибуклин юниор (1 доза). Сначала стали пить детский анаферон, но врач выписала арбидол, который и пьем сегодня 4-й день. Никаких сопровождающих симптомов не было, кроме головной боли. На третьи сутки температура понизилась до 35.7-36.2, Утром был понос (4 раза за 3 часа), дали смекту. После этого 2 дня все прекрасно, температура в норме, ничего не болит. Но сегодня утром, при нормальной температуре, почему-то заболели икры, сын даже прихрамывал, а к вечеру поднялась температура 37,6. Нам изначально не знали что ставить - орви или грипп. И разве на фоне приема противовирусных повторно температура может подняться через 3 дня?
Здравствуйте! 1. я за противовирусные препараты в виде свечей, например, свечи Виферон. объясню почему: они моментально растворяются в прямой кишке, лекарственное вещество поступает в кровь и начинает работать. С таблетками на это уходит гораздо больше времени, в течение которого вирусы активно размножаются и распространяются по организму. 2. это может быть осложнение перенесенной инфекции, может быть что-то новое (либо вторая волна Вашей непролеченной инфекции, либо новое ОРВИ--нередко накладывается на сниженный иммунитет), чтобы понять это--нужно сдать анализ крови без промедления и обязательно показаться врачу очно. надо начать с анализа крои и будет понятно, сразу отпишитесь, хорошо? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся