Консультации / Отоларингология

Рецидивирующий гайморит синусит после остеотомии ВЧ причины

Добрый день, уважаемые доктора! У меня долгая история: пять лет назад мне была проведена остеотомия верхней челюсти. После данной операции у меня каждая орви или орз заканчивается вот чем: жуткий дискомфорт в гайморовой пазухе, болезненность зубов при сморкании и движении головы, давление в глазнице, насморк без антибиотиков может месяц не проходить. Особенный симптом: кажется, будто в районе верхних зубов, неба и начала пазухи, натягивают какую-то нитку, я прям чувствую это напряжение и натяжение, потом она будто рвется (с соответствующим звуком, который слышен даже окружающим), и напряжение временно спадает. Я очень переживаю, т.К. Мне кажется, что это некое осложнение после остеотомии. Представляю всякие ужасы о том, что между верхней челюстью, которую отрезали и прикрепляли обратно скобами, и тем, к чему ее прикрепляли, накапливается какая-то жидкость, там размножаются быстрыми темпами бактерии в этом укромном пространстве. И как подумаю, что это все происходит внутри лица, сразу становится плохо и слезно :( а врачи не могут ничем мне помочь,т.К. На снимке подобных вещей не видно (может быть на другом обследовании это можно выявить?). И вот я в очередной раз простудилась (чуть больше месяца назад была тоже простужена и пришлось пить антибиотики) - температура 38, насморк, в нёбе жжение. Тотчас начала принимать оциллококцинум, капать сосудосуживающие, промывать нос, много пить, отлеживаться. Не помогло. Конечно же, пришли через пару дней после начала орз "любимые" боли в верхнем ряде зубов, слезящийся, издающий страшные звуки глаз, ощущение пузырьков воздуха в пазухе и нёбе. Это было уже в пятницу вечером, потому решила прыскать биопарокс по 4 раза в день (2 пшика) в каждую ноздрю, т.К. Ждать понедельника и врача боялась, страшно, когда внутри лица что-то двигается и издает звуки. Симптомы облегчились (по крайней мере прошла боль в лобной пазухе, стало легче наклонять голову), но зубы, глаз и даже ухо продолжали болеть при движении и ходьбе. Я, устав жутко от этого, решила воспользоваться платными мед. Услугами (может, и зря), сделала рентген, пришла с ним к врачу. На снимке рентгенолог и лор увидели отек слизистой, но не было ни гноя, ни жидкости. То есть пазухи вроде как были чисты, но были отекшими и воспаленными в итоге мне назначили назонекс на месяц (2 пшика 2 раза в день 2 недели, потом по 1 пшику). Раньше мне подобное осложнение после орви или орз лечили антибиотиками. И только тогда все симптомы пропадали через день или два. Без антибиотиков я могла ходить месяц с этими "пузырьками" в пазухе и небе и отекшей слизистой (уже пробовала, больше так не хожу:)) так вот это раз 4, как я обращаюсь очно ко врачу, первые 3 раза лечили антибиотиками, два разных врача назначали такое лечение, поставив диагноз катаральный гайморит, а вот сегодняшний лор посчитал, что все эти боли, ощущение присутствия воздуха и жидкости в пазухе, имеет не инфекционный характер. А далее прокомментировал: "зачем вы вообще лечились антибиотиками? В вашем случае они не нужны, у вас просто вазомоторный ринит, из-за которого есть отек". Удивительно! Мои симптомы облегчил только биопарокс. Неизвестно, что было бы, терпи я до понедельника эти боли без него. А мне говорят, что антибиотики в моем случае не нужны вообще, хотя только они и избавляют меня полностью от всех этих симптомов. Более того, никогда до операции вазомоторный так себя не проявлял, а тут бац, и любая простуда у меня заканчивается не спадающей температурой, одна сторона лица вся под давлением, ноет, а когда мотаю головой, зубы будто сверлят :( это больно может быть я чего-то не понимаю, конечно, но я считаю, что это проявления жизнедеятельности бактерий в моей пазухе и протекающей инфекции, которая присоединяется к вирусам, которые атакуют меня неск. Раз в год. А инфекция лечится антибиотиками, насколько я знаю. Скажите, что вы можете мне посоветовать? Как быть? Какие обследования провести, чтобы понять, что является причиной всех этих симптомов? Я больше не могу по 4 раза в год пить антибиотики, просто напросто потому что боюсь, что в скором времени они перестанут действовать, а моя инфекция будет осложняться, катаральный гайморит будет переходить в гнойную форму, и ничем не поможешь (хотя может мне хватит всех видов антибиотиков на всю жизнь?:) Может ли это быть последствием верхнечелюстной операции? На каком снимке можно увидеть, напрасны ли мои опасения по поводу того, что есть какое-то пространство между верхней челюстью и пазухой, которое и инфицируется постоянно? Или таких историй в принципе не бывает, чтоб верхняя челюсть после операции отваливалась обратно (ведь она прирастает к черепной кости намертво?) Какие обследование необходимо провести? Я всегда делала только ренгтен. Как вы считаете, какова все же этиология этих осложнений: 1. Инфекционная? К вирусу присоединяются бактерии, и в таком случае нужно лечиться антибиотиками 2. Или мой обычный простудный вирусный насморк осложняет вазомоторный ринит, от которого так и болит целая сторона лица, и тогда нужно лечиться назонексом как мне продолжить лечение биопароксом? Пользуюсь им 4 день, сколько еще дней "пшикать"? Если бактерии еще остались, а я прекращу лечение, может ли у них выработаться резистентность к биопароксу? И вообще, может ли организм сам побороться с инфекцией, если она все же есть? Ее ведь не увидеть на снимке, я так понимаю. Что касается назонекса: есть противопоказания тем пациентам, которые перенесли какое-либо оперативное вмешательство в области пазух и носа, а также тем, у кого протекают на данный момент вирусные или инфекционные процессы в области того же носа). Могу ли я принимать назонекс? Как перенесший операцию в области пазух и носа пациент, плюс еще и простуженный с прошлой недели и имеющий до сих пор t ~37,3? Может быть чем-то можно заменить назонекс? Или все в порядке. Но самый главный вопрос конечно, причина таких вот рецидивирующих синуситов/гайморитов/фронтитов и т.Д. Я очень устала от этого, могу уже и работу потерять от таких частых тяжелопротекающих простуд. Какие только действия я ни принимай, всегда у меня орз и орви так заканчивается :( прилагаю свежий снимок. С уважением, елизавета. Простите за занудность, но правда уже устала от всего этого.
К вопросу приложено фото
Судя по рентгенограмме, Елизавета, ничего сверх естественного с Вашими верхнечелюстными пазухами не происходит! Отмечается лишь умеренная отёчность слизистой оболочки. Воздушность сохранена, жидкость либо что-то патологическое отсутствуют. Челюсть никуда не "отваливается", необходимости в приёме антибиотиков нет! Считаю, что Вам просто следует постепенно укреплять иммунитет.
Виктор Николаевич, благодарю вас! Спасибо, что успокоили. Пока пью настойку эхинацеи и стараюсь соблюдать режим дня. А снимок надо было наверное делать тогда, когда болезнь была в самом разгаре, чтоб понять, что там происходит :) А этот уже был сделан в ходе лечения Биопароксом. Назонекса можно не опасаться? Я пока простужена, немного повышенная t сохраняется
Назонекс в подобных случаях способен быстро уменьшить отёчность слизистой оболочки и привести к регрессу воспаления.