Консультации / Педиатрия

Сыпет на любой прикорм

Добрый день. Моему сыну почти год. В пять месяцев стали на учет к аллергологу и вместе подбирали лечебную смесь. На нутрилон пепти гастро за две недели обсыпало от головы до ступеней(на молочной смеси были только щеки и плечи).Затем кушали альфаре около восьми недель, но сыпь так и не уменьшилась(кушали, потому что уверяли, что эта смесь -лучшая,в смеси есть лактоза,теперь уже думаю,что реакция на нее была,но анализами никто из врачей не проверял). В это время решили сами сделать анализ на выявление аллергенов,т.К.Даже на лечебных смесях состояние ребенка ухудшалось. По результатам анализа аллергия на сою, говядину, куриный белок, пшеницу и арахис. Молоко не показало. Ige 463.9!Перешли на обычный фрисопеп, тело очистилось, но немного подсыпало периодами,сыпь (небольшими пятнами)то появлялась,то сходила.В девять перевели на фрисопеп ас.Ситуация не изменилась.Прикорм пытались ввести с шести месяцев по чуть-чуть.Но из-за постоянной сыпи, тяжело было отследить реакцию.На смесях фрисо стало заметней,т.К. Состояние кожи значительно улучшилось. Начали вводить брокколи.На третий день щеку высыпало.Отменили.Затем пробовали цв.Капусту,кабачок,бм каши гречка,рис,кукуруза.Ввожу медленно, начиная с чайной ложки, на 1-2 сутки высыпает на все.Пробовали вводить не смотря на сыпь, но она расползается по всему телу.К тому же у нас задержка стула, живот мягкий, не вздутый;опорожнение самостоятельное,безболезненное, стул раз в 2-3 дня переднияя 'порция' плотно оформленная остальная жидкая.В три месяца лечили зс стаф. Антибиотиком и стаф.Бактериофагом, пропили нормобакт 10 дней. В копрограмме немного нейтральный жир и перевариваемая клетчатка.Перед сдачей анализа 4 дня были только на смеси.Прибавки в весе хорошие (на данный момент 75 см,10.3 Кг).Пропили курс креона 2 недели.Вводила рис, но все равно высыпало с пол-чайной ложки.Можете ли вы оценить ситуацию с учетом данных анализов. Узи органов брюшной полости: увеличение поджелудочной железы головка 9, тело 8, хвост 12; обилие газов и расширение лоханки левой почки 6 мм. Анализ на микрофлору кишечника: бифидобактерии менее 10^6 лактобактерии менее 10^6 энтерококки 10^7 спорообразующие клостридии менее 10^4 эшхерии с норм ферм.Активн. Менее 10^4 эшхерии со сниж.Ферм.Активн. 10^7 Proteus mirabilis 10^9 st.Aureus 10^4 стафилококки менее 10^4 грибы рода кандида менее 10^4неферментирующие бактерии менее 10^5. Общий анализ мочи (написано неразборчиво ): цвет св.Желтый мутность м или н реакция ще белок 0 глюкоза 0 эпителий плоский 01 лейкоциты 0-1 соли фосфаты +++ за день до сдачи анализа мочи дала ребенку уголь активированный,мог ли он так повлиять на результат? Общий анализ крови: эритроциты 4,2 гемоглобин 134 тромбоциты 361 лейкоциты 8.5 Эозинофилы 2 н.Палочкоядерные 1 н.Сегментояд. 19 Лимфоциты 75 моноциты 3 соэ 2 с чем может быть связано увеличение поджелудочной(антибиотики пили в три месяца только при лечении зс)? Можно ли проводить коррекцию микрофлоры только при помощи бактерий, или же без антибиотиков не обойтись?Почему ребенок так реагирует даже на маленькие дозы продуктов?Аллерголог посоветовала купить в польше детский кальций и давать курсами 2 недели. Это может помочь в нашей ситуации?
Добрый день! Нет кальций проблему не решит. Причина высыпаний - в патогенной микрофлоре в кишечнике, ее устраняют гентамицином (дают пить курсом 10-14 дней), нифуроксазидом. Нет, без антибиотиков не обойтись, одни только полезные бактерии патогены не вытеснят. Смесь нужно сменить на Фрисопеп. При чем и устранение патогенов, и замена смеси нужно применять одновременно, иначе результата может и не быть. Увеличение поджелудочной - следствие повышенной нагрузки на нее и причина в молочном белке - он трудно переваривается некоторыми детьми, так ка не хватает на это ферментов, он же в полупереваренном виде вызывает рост патогеном и является сильным аллергеном. Только после нормализования микрофлоры и подбора подходящей смеси можно вводить прикорм, иначе высыпания будут повторяться. Здоровья Вам!