Консультации / Педиатрия

Пневмония Рентген

Дочери 10 мес. 5 Дней назад поднялась температура до 39.5. Вызвали скорую помощь. Бригада послушала и посмотрела горло. Сказали что орви. Горло красное. Легкое чистые. Температуру сбили ибупрофеном. Стали лечить-свечи вефирон 2р в день, мирамистин в горло 3-4р в день. По необходимости снимали температуру ибупрофеном. Температура опускалась и через 8-12 часов поднималась до 38. Продержалась 2 дня. После уже не поднималась и была в пределах 37. Но ребенок стал чаще кашлять. Сегодня температура поднялась снова до 38,3. Участковый терапевт по вызову пришла и сказала что не нравится правая сторона легких. Хрипы и само дыхание не очень. Назначила r-графию " исключить пневмонию". Снимок рентгена прилагаю. Вопрос собственно в том могла ли так быстро развиться пневмония? С первых симптомов болезни прошло 6 дней.P.S: как выяснилось позже ребенок контактировал (играл около 1 часа) с ребенком уже больным правосторонней пневмонией. Которая малышу была поставлена позже.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Насколько мне позволяет оценивать снимок опыт и качество фото, действительно, справа можно определить инфильтративные тени , которые можно принять за пневмонию. Пневмония может быть первичной, и вторичной, как осложнение на фоне ОРВИ. У маленьких детей все процессы идут очень быстро, и пневмония может развиться и в течение нескольких часов, в течение суток. Противовирусное интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде свечей малышке назначили, и теперь вопрос стоит в назначении антибиотика. Думаю, что антибактериальная терапия назначена все-таки , будет. В плане обследования - общий анализ крови с формулой.