Консультации / Маммология

Уплотнение в груди

Добрый день! Неделю назад перестала кормить ребенка грудью (очень сильно стал кусаться, ему уже 1 год 2 мес). Первые 2-3 дня было все нормально, потом заболела только правая грудь, образовалось уплотнение и очень сильно болит даже нельзя дотронуться, может это лактостаз или что-то другое. Маммолога у нас нет, до врачей не выбраться, боюсь чтобы не было осложнений в дальнейшем, поэтому хотелось бы посоветоваться что делать: может мазью какой растереться или какие таблетки чтобы исчезло уплотнение? И еще вопрос: могло ли это образоваться из-за того что поморозила ноги? Такие уплотнения были у меня на протяжении всей лактации, если приходилось уезжать, то в груди образовывались сразу плотные комки, но потом либо сцеживалась, либо ребенок помогал, а теперь то как быть? Заранее спасибо!
Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез. При отсутствии патологии - расцедить грудь, можете обратиться к гинекологу для решения вопроса о медикаментозном прекращении лактации.