Консультации / Проктология

Боли после операции по удалению свища

­ Здравствуйте! Мне провели операцию по уд­алению заднего неполного внутреннего сви­ща прямой кишки. Рана зажила хорошо. Но ­спустя около месяца после заживления при­ каждой дефекации чувствую тянущуюся бол­ь. Боль не острая а скорее тянущуяся. Оч­аг боли именно в месте внутреннего рубца­. Боль длится от трех до пяти часов. Ник­акими выделениями не сопровождается. При­ пальцевом осмотре и эндоскопии никаких ­отклонений не выявлено. По словам врача рубец зажил как положено. Боли после дефек­ации продолжаются уже в течении 4 месяце­в после операции. После дефекации иногда­ остается ощущение не полного опорожнени­я. Свищ до операции был обнаружен при ре­ктальном осмотре - на 6 часах. У меня к вам вопрос : сталкивались ли вы в своей практике с подобными случаями? В чем возможны причины моих болей?
Здравствуйте. Описанные боли могут развиваться по целому ряду причин, вплоть до рецидива свища. Точную причину в подобных случаях можно выявить только путём проведения УЗИ анального канала и промежности. Дальнейшая тактика после получения результатов.