Консультации / Кардиология

Высокий пульс и аритмия

Здравствуйте. Женщина, 39 лет. Экстрасистольная и пароксизмальная наджелудочковая тахикардия ( было 2 приступа). Пульс повышенный (88-100 ударов), давление 90/60. . В поликлинике предложили попробовать анаприлин по 10 мг, пульс снижается, но ощущения не приятные в сердце, словно затягивается удар, а потом резкий стук. Недавно вызывала скорую, было сильное сердцебиение, мне дали рассасать метопролол, дозировку не знаю. Пульс со 100 упал на 70 потом на 62. На следующий день пульс такой же 62-70 ударов в минуту, хотя больше ничего не пью. Есть проблема, когда желудок голодный, я чувствую себя хорошо и комфортно, но как только поем, мне становится плохо, такое ощущение в груди, что сердце слабо работает и ему не хватает силы. В теории я знаю, что после принятия пищи, сердце работает более усиленно, чтобы выработать энергию, может ли быть такое, что таблетка метопролола не дает полноценно работать сердцу? Плохо я себя чувствую 3-4 часа после еды. Как долго может длиться действие данной таблетки? Эффект от анаприлина у меня действовал 1 неделю, а выпила я тогда только 1/2 одной таблетки.
Здравствуйте! Действие анаприлина длится максимум 6 часов, метопролола - 8. Неделя - это совпадение, не более. Обследованы ли Вы (Холтер, ФГДС)?
Здравствуйте. Сегодня четвертый день после принятия метопролола. Насчет питания, сейчас нормально ем и после еды тех ощущений нет, о которых ранее написала. Пульс сейчас 80-88 ударов в минуту. В принципе для меня более привычный, чем 62 или 90-100. Но я ощущаю дискомфорт в груди, какое-то давление, словно сердцу не хватает нормального сокращения. Я почитала в аннотации к метопрололу и там указано, что он снижает выброс крови. Может сердце стало слабее сокращаться? Мне не хватает полноценного кровообращения? Еще я заметила, что утром припухшие глаза, словно лицо отекает. Почки в норме, я проверяла. А холтер я делала. Диагноз: эпизоды депрессии сегмента stумеренной выраженности. 1Мм. Пороговая чсс 112 в минуту. Суммарная длительность эпизодов ишемического смещения st - 5 минут. Индекс ишемии 968(мкв мин). Одиночные желудочковые полиморфные экстрасистолы (10). Одиночные желудочковые экстрасистолы 1 типа (2). Одиночные желудочковые экстрасистолы2 типа (8). Желудочковые экстрасистолия 3 градации по ryan lown. Удлинение коррегированного qt интервала свыше 450 мс в течение 5ч. 5 Мин (25 % времени). Фгдс проходила - гастрит, но он меня не беспокоит. Все неприятные ощущения начались с метопролола.
Добрый день! Метопролол, конечно, снижает выброс крови, но это критично только в тяжелых ситуациях, когда этот выброс изначально низкий. Человек в нормальном состоянии ощущать это действие метопролола не может. Как долго продолжается дискомфорт в груди (минуты-часы)? Когда выполнялся Холтер - были неприятные ощущения в грудной клетке? Были ли у Вас в роду (у прямых родственников) инфаркты и инсульты? В Каком возрасте? Знаете ли Вы свой холестерин и гемоглобин? Проверяли ли щитовидную железу?
Здравствуйте, мария евгеньевна, щитовидную проверяла и сдавала на гормоны, есть субклинический гипотиреоз, доктор сказал, что на сердце не влияет. Сдавала на холестерин, гемоглобин, на содержание калия и магния, все результаты в норме. Инсульт был у дедушки, он умер от 3-го, у бабушки были проблемы с сердцем в возрасте после 70 лет, умерла от сахарного диабета 2 типа. Холтер проходила в сентябре 2015, обращалась с сердцебиением, высоким пульсом, дискомфорт был периодически в груди, сначала сердце бухало в грудь очень сильно, а потом стало биться глухо и слабо, слабость была во всем теле и в голове что-то вроде головокружения. Тогда и стала проходить обследования. Сама я всегда слышу свое сердцебиение, всю жизнь так. Сердечную недостаточность пока не ставили как диагноз. Еще прошла узи сердца, тоже в сентябре 2015 - порока сердца нет, есть дополнительная хорда. Дискомфорт в груди вчера был целый день, даже дышать тяжело было, сегодня легче, но все равно еще есть неприятные ощущения. Может у меня уже давно снижен выброс крови? Есть какое-то обследование для этого? Есть еще один неприятный симптом, постоянно с августа как начались проблемы с сердцем, стали затекать ноги, иногда и руки (такое бывает у многих людей, когда неудачно спят ночью, потом покалывания), но у меня это в обычной ситуации, сижу, хожу, лежу. Была у невролога, сказал, что не его проблема, была у сосудистого хирурга, сделала обследование артерий нижних конечностей, результат - норма. Но когда врач сосудистый хирург прощупывала пульс на ногах, сказала, что пульс очень слабый, долго не могла его найти. Может проблема все же в сердце?
Для определения сердечного выброса используют ЭхоКГ (УЗИ сердца). Есть показатель ФВ (фракция выброса) - в норме он больше 55%. Загляните в это исследование. Боли кардиологического характера не могут длиться днями, так чаще проявляет себя остеохондроз, межреберная невралгия. Глюкоза крови в норме?
Спасибо Вам большое за ответ. ЭхоКГ делали мне, но этот показатель я не знаю, обращусь к кардиологу. Глюкоза в норме, а болей в груди нет, только дискомфорт.
Тогда посмотрите фракцию выброса и ищите в другом направлении.