Консультации / Дерматология и косметология

Последствия ветряной оспы

Уважаемая Анна Станиславовна! Ровно две недели назад мне (16 лет) был поставлен диагноз "ветрянка". Перенесла очень тяжело: на протяжении недели держалась высокая температура, на теле и, в особенности, на лице были обильные высыпания. Физически чувствую себя в норме, но беспокоят следы - отдельные элементы глубокие, как впадинки, синюшно-багрового оттенка. Посоветуйте, пожалуйста, как восстановить кожу? (тип: нормальная, тонкая, бледная, летом появляются веснушки). Спасибо.
Здравствуйте! Ветрянка, которую Вы перенесли в подростковом возрасте может оставлять неприятные последствия, а именно, рубцово-измененную ткань, особенно если были механически удалены везикулы и корки, возникшие на месте сыпи ветряной оспы. Пока элементы багрово-синюшные используйте либо крем Контрактубекс либо Медерма на элементы 2-раза в день. С уважением, А.С. Бельтюкова