Консультации / Болезни сосудов

Отеки, боли, судороги, сосудистая сеточка

Периодически испытываю тяжесть и отечность ног, недавно весь месяц была судорога левой ноги сзади, на бедре и у колен сосудистая сетка. Это первые симптомы варикозной болезни? Обследоваться пока нет времени, подскажите, пожалуйста, первоочередные меры по облегчению состояния.
Здравствуйте, Эльмира. По-видимому, да - это симптомы варикозной болезни и/или хронической венозной недостаточности (ХВН). Первоочередные меры заключаются в ограничении (насколько это возможно) статических нагрузок, ведении активного образа жизни (больше ходить, заниматься спортом), ношении в периоды наиболее интенсивных нагрузок компрессионного трикотажа и периодическом курсовом приеме венотоников (детралекс, флебодиа-600, вазокет, гинкор-форт и т.д.). Всего вам доброго.