Консультации / Болезни сосудов

Вопрос

Здраствуйте!Меня зовут Светлана. Мне 34годы,одни роды более 6 лет назад.Последние 2 года стала замечать:виден венозный рисунок на ногах,вены не выступают,но они видны,судороги по утрам,тяжесть в ногах,отёков нет.Кроме того,на боковых поверхностях бёдер сосудистая сеточка разорвавшихся красных капилляров.Пила 2 курса по 3 мес венотоники-детралекс,троксерутин весна-осень.Теперь местно гепариноая мазь,эффект малозначительный.Обязательно придёться делать склеротерапию или есть ещё какие-то методы?Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте, Светлана. Тяжесть, судороги - проявления хронической венозной недостаточности. Причиной ее возникновения, кроме наследственной предрасположенности, являются конкретные факторы, в частности стоячая или сидячая работа. Если детралекс и другая медикаментозная терапия не помогают, носите компрессионный трикотаж, старайтесь вести активный образ жизни, посещать бассейн. Лечение ХВН и склеротерапия должны идти параллельно, но не всегда склеротерапия избавляет от проявлений венозной недостаточности. Всего вам доброго.