Консультации / Терапия

Пониженный гемоглобин и скачки температуры

Добрый день! Прошу проконсультировать меня. Ситуация такова: у мамы в течении месяца пляшет температура 37-37,3. При сдаче анализов обнаружен был пониженный гемоглобин (90 при норме 120). Терапевт назначил применять мальтофер. Параллельно без назначения терапевта мама прошла узи щитовидной железы, брюшной полости, малого таза, молочный желез, колоноскопию. Никаких отклонений не выявлено. Применение препарата не дало особых изменений (гемоглобин повысился до 109). Температура все равно пляшет. Вопрос:1) чем может быть выявлено снижение гемоглобина, и повышение температуры? 2) Терапевт утверждает, что температура пляшет из-за гемоглобина, права ли она? 3) Подскажите к какому специалисту нам еще обратится и что еще проверять надо?
Добрый день! так же в рамках обследования при анемии - обязательно гастроскопия, консультация гинеколога, исследование крови на сывороточное железо, показатели обмена железа, консультация гематолога. Чаще анемия симптом какой либо другой болезни. Реже анемия первична. Со снижением гемоглобина субфберилитет чаще не связан.