Консультации / Отоларингология

Постоянный насморк у ребенка 3 6 годика

Добрый день, уважаемые врачи! У нас такая проблема, пошли в садик в 3,3 годика, с октября и начался нескончаемый насморк, неделю ходим в сад и две дома лечимся, но насморк окончательно не проходит. Уже обошли пол москвы врачей-лоров, сделали снимок - аденоидит 2 степень. Какие препараты уже не пили и не использовали, синупрет, траумель (капли), изофра, полидекса, назонекс! Сдали анализ слизистой носа - ничего ужасного не выявили. Промываем физраствором (через бебм-вак, так как сами не высмаркиваемся толком), потом мирамистин и полидекса, на ночь зиртек 8 капель. Сделали ренген носа. Выявили синусит - опять сидим дома, теперь уже пьем антибиотики. Вот уже вотрой день пьем, но нос все равно не чистый, днем спим - дышим ртом, хотя тотальной заложенности нет. При этом ребенок до сада вообще не болел, мы всегда ведем активный образ жизни, много гуляем, ходим на плавание. Поход в сад нам прям дыхание перекрыл, особо на улицу не выходим. Т.К. На улице почему то сразу закладывает нос, либо с улицы приходим и сразу закладывает. На плавание конечно же тоже не ходим. В общем, уже не знаем, правильное ли лечение нам назначили очередной раз? Очень боимся дорастить аденоиды до степени 3-4 , но насморк окончательно никак не проходит и это уже 2 месяца! К слову скажу сопли густые, но светлые. Подскажите пжл, что нам еще надо сдать, какие процедуры пройти? Уже замучены конечно ужасно этими нескончаемыми соплями. Совершенно выбились из нормального жизненного режима. Заранее спасибо! С уважением, ольга
Здравствуйте! Острый синусит лечится около месяца, Аденоидит не менее 2 недель, чаще около месяца. Вылечите ребенка полностью и затем подобрав индивидуально курс профилактики решите эти проблемы. Ольга, это Ваш ребенок и кому как ни Вам за него беспокоиться и делать все что бы выздровел и не болел