Консультации / Хирургия

После удаления желчного пузыря

После удаление желчного пузыря не лапороскапическим путем, вроде все проходило нормально. Проблема возникла после удаления дренажной трубочки, по которой желч вытекала. Сама трубочка стояла 3 недели, в этот период совсем не беспокоила, при перевязках никакие гнойные выделения не наблюдались. Операцию делали 13 ноября, трубку удалили 4 декабря, сам процесс удаления был почти без болезненным , но спустя пару часов ощутил первые боли, за короткое время переросли в невыносимые боли, протерпел уже сутки, сам очаг боли притих вроде, но при движении, особенно при попытке сделать вдох очень сильно болит, боль до плеча передается, и самое беспокоющее при перевязке заметил гнойное выделение. На сколько серьезно подобное, можно ли промывать эту рану перекисью водорода или фурацилином. Спасибо
Здравствуйте. 1. после "просто удаления желчного пузыря" никаких трубок в течение 3-х недель в животе стоять не должно. Если так - то с большой вероятностью у вас имело место какое-то серьезное осложнение - и если все три недели по трубке выходила желчь - то это называется желчный свищ. Осложнения могут быть после любой операции, но "обычно", если по ней выходит желчь или ещё что-то - это расценивается как осложнение и т.д., и удалять эту трубку необходимо под контролем оперировавшего хирургу или любого другого хирурга. 2. Если эту трубку удалить, а желчь к этому времени не прекратилась выделяться - то она пойдёт "в живот" - а это может быть очень серьезно, в том числе - желчный перитонит, необходимость срояной операции и т.д. Тем более - если у вас есть нарастающие боли в животе, что может являться первым симптомом желчеимстечения в живот. Поэтому если вы сейчас не в больнице - тогда срочно езжайте в больницу (крайний срок - завтра утром). 3. Я вообще не понимаю, где врачи, которые вас лечили?
Здравствуйте, Спасибо Вам за подробный ответ. На следуюшин день я сходил к хирургу, все объяснил как было, он отнесся спокойно ко всему, сказал что боли могли быть из за остатка не большого количества желчи, и вроде отметил, что возможно в живот попал немного, поэтому были боли и легкая температура, но на оп.стол не положил из-за этого, как вы подчеркивает, что в данном случае нужно срочное хирургия вмешательство. На сегодняшний день боль проявляется, не сильная, только при глубоком вдохе. Как вы считаете , стоит все снова пойти к хирургу, чтоб более подробно все уточнить , спасибо
Да, возможно, у вас там ничего и нет, и объяснения доктора - это один из вариантов развития событий в послеоперационном периоде, при котором действиительно больше пока ничего делать не нужно. И желчеистечение, которое бывает в послеоперационном периоде - может прекратиться самостоятельно. Думаю, всё же было бы неплохо сделать УЗИ - области операции (на всякий случай - там наверняка будет немного жидкости, что может быть вариантом нормы) - и правой плевральной полости, посмотреть, нет ли там тоже жидкости (плеврита?). Если нигде ничего "такого" не окажется, и боль начнёт понемногу стихать, или если она уже явно стихает - тогда нужно наблюдение и боьше пока ничего.
Здравствуйте, уже ходил на УЗИ, два раза был после жалоб, ничего не обнаружили, никаких жидкостей не было, боль уже практически прошла, думаю все хорошо. Спасибо Вам большое за информацию, подсказки ...