Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы поведения в детском саду

Здравствуйте! Моему сыну 5,2 . Роды тяжелые, последние 40 минут схваток акушер пыталась его повернуть рукой за головку, в результате голова чуть неправильной формы(асимметрия, но если не присматриваться не видно). В развитие было все нормально, в 3 мес. Невропатолог назначил массаж спины и ног, т.К. Была напряженность мышц. Проблемы появились когда сын пошел в детский сад в 1,10. Плачет по поводу и без, с воспитателями не всегда идет на контакт, плохо засыпает вечером, а дневной сон совсем трагедия(может прохныкать весь тихий час), вздрагивает от любого даже негромкого шума, не выносит громкость и криков, закрывает сразу уши. Сначала мы списывали на избалованность, т. К. Младшенький долгожданный. Но все не так оказалось. В беседе воспитатель со стажем в 30 лет сказала, что тоже списывала на избалованность, но понаблюдав за ребенком, поняла, что плаксивость у него проявление эмоций, он не может сдерживаться и контролировать себя. Еще он левша-правша, в основном все делает левой рукой(рисует, играет с игрушками, здоровается), но кушает и пытается ножницами работать правой рукой. С ножницами совсем все плохо, все криво-косо, отсюда психоз еще сильнее. С детьми играет, но везде хочет быть первым, если нет, то сразу слезы. Невнимательный, стишок в 8 строчек учим подолгу. Рисует и занимается только если захочет и под настроение, если не хочет, то хоть на коленях умоляй не будет делать. Примерно лет с 3-х любимый цвет был черный - все рисовал черным, сейчас цвета все знает и рисунки стали цветными. А в саду занятия, подготовка к школе, думаю в школе вообще проблемы будут не только с учебой , но и с поведением, адаптацией в большом коллективе. Что вы можете посоветовать в таком случае? Спасибо!
Здравствуйте ! Все, о чем я прочитала в Вашем письме, вполне может наблюдаться у ребёнка, таких ситуаций много, и связаны они с индивидуальными особенностями развития. Для того, чтобы более определенно что-то рекомендовать, ребёнка нужно смотреть. Поэтому наилучшей рекомендацией с моей стороны будет рекомендация консультации нейропсихолога. Этот специалист проведёт диагностику состояния высших психических функций , составит коррекционно-развивающую программу для подготовки к школе и даст необходимые рекомендации. Именно с таким запросом Вы можете обратиться к специалисту. Возраст Вашего ребёнка как раз позволяет начинать подготовку к школе. Желаю успехов, высокой мотивации к учебной деятельности и радости от процесса!