Консультации / Педиатрия

Коклюш и прививка АКДС

Анна викторовна, здравствуйте. Ребенку 1 год. В свое время был отвод от акдс по неврологии, после массажа все в порядке. Но в июле ребенок заболел. Ничего не беспокоило, кроме сильного кашля. Сначала поставили диагноз бронхит, снимок чистый. Прокололи цефтриаксон. Кашель усиливался. После сдачи общего анализа крови (трижды, на протяжении 10 дней), лейкоциты повышались до безумных цифр, все остальные показатели крови в норме. Врач тогда сама сказала, что это коклюш. И действительно, этот кашель я не перепутаю ни с чем и не забуду никогда - красное лицо, выдохи без вдохов, высунутый язык, и все это по большей части ночью, также частые срыгивания, помощи от медикаментов никакой.Пропили еще антибиотики, название не помню. Кашель сошел на нет лишь спустя где-то 2,5- 3 месяца. Сдали кровь в гемотесте через недели 3 от начала болезни на антитела к коклюшу - результат нулевой. Затем еще 15.08.2015 В кдл на коклюш и паракоклюш - также нулевой (???????? ? ?????????? ?????????. Сейчас встал вопрос о прививке. Что же нам прививать акдс или адс. Импортной вакцины инфанрикс у нас нет, есть только инфанрикс гекса, но полиомиелит и пр. Мы привили отдельно. Вопрос: почему анализы ничего не показали и делать ли акдс или же только адс.
Здравствуйте. Не смогу ответить, почему явную клинику не подтверждает иммунология. Целесообразно сделать еще один анализ на ig g. Если обнаружатся - прививать АДС , если нет, тактика вакцинации выбирается коллегиально: педиатром совместно с неврологом и иммунологом. Вероятно, учитывая еще и неврологические проявления в анамнезе, риск побочной реакции от прививки АКДС при перенесенном коклюше более высок, чем вероятность заболеть повторно.