Консультации / Педиатрия

Нарушения в работе ЖКТ у ребенка

Здравствуйте татьяна николаевна! Моему сыну 1 год и 3 месяца. С самого рождения мы мучились с повышенным газообразованием в кишечнике. Никакие лекарства типа эспумизана не оказывали должного эффекта. Прикорм вводили постепенно, начиная с овощей, как нам порекомендовал наш педиатр. Начиная с 11-месячного возраста никаких новых продуктов не вводила, в данный момент едим пищу соответственно возрасту (130 гр каждые 3 часа, но не более 4 раз в сутки): основное - молочные продукты (каши на смеси, йогурт и творог, которые делаю сама), овощные пюре с диетическим мясом, фрукты, плюс сохранила гв. Воду пить отказывается. В 7 месяцев нам сделали операцию на парапроктит. Нас до сих пор постоянно беспокоит повышенное газообразование, порой даже сильнее, чем в более младшем возрасте. Обошли уже 3-х педиатров, пропили несметное количество пробиотиков, прослеживалось незначительное улучшение непосредственно во время приема, по окончанию курса все возвращалось на круги своя. Месяц назад решила сдать анализ на дисбактериоз, который показал наличие клебсиеллы - 2х10*7 и грибов рода кандида - 10*7, бифидум- и лактобактерии в пределах нормы. Обратилась к другому врачу и нам опять прописали лечение: према кидс (курс 1 мес) и креон (курс 2 нед). Улучшения были, но незначительные. Через неделю после окончания приема креона ситуация резко ухудшилась, плохо спит ночью и днем. Подскажите, пожалуйста, через какое время после приема пробиотиков можно сдать контрольный анализ на дисбактериоз? Если ситуация не изменилась, нужны ли антибиотики? Если необходимость сделать узи органов брюшной полости? Заранее признательна за ваш ответ!
Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала дополнительное обследование - УЗИ органов брюшной полости, анализ кала на панкреатическую эластазу, биохимический анализ крови, анализ кала на скрытую кровь. Анализ кала на дисбактериоз желательно делать с определением чувствительности к бактериофагам. С результатами необходимо показаться детскому гастроэнтерологу. Контроль после лечения через 2 недели. Вместо антибиотиков я бы вам рекомендовала фаги. Будут еще вопросы, пишите!