Консультации / Отоларингология

Насморк у грудничка

Здравствуйте. В три месяца у дочери начался насморк хрюканье, прозрачные очень липкие сопли. Капала физ раствор в течении двух недель по ночам под утро иногда не могла сосать в носу скапливались казюли и сопли промывала и отсасывала утром белые липкие сопли. Насморк прошел на четыри дня стали гулять и на пятый опять ночью ближе к утру захлебывается не может сосать грудь из за насморка, педиатр назначила називин (с 0-1лет) и капли отипакс 20%, пять дней - не проходит, днем дышит носом, но хрепит и хрюкает и сопит, а ночью начиная с четырех утра захлебывается не может сосать из за соплей. Капаю физраствор- кладу на живот и заливаю по пипетке- они вытекают через нос и рот отбратно...Не знаю правильно так или нет. Сегодня сходила к лору назначил (нам уже 4 месяца и неделя) виброцил по две капли, 3р в день, через 15 мин - изофру(!!!) По дозе, 3 р в день, зиртек по три карли два раза в день - лечение на семь дней и опять придти к нему... Посоветуйте как быть виброцил и изофра с года!!Стоит ли их применять в четыре месяца. При том что горло в порядке, сопли прозрачные, иногда белесые, ребенок хрюкает, сопит в течении дня, спит с закрытым ртом, беспокойство у груди проявляет только под утро часов с четырех - из за соплей не может сосать грудь, машет ручками кряхтит. Лор сказал не надо капать физ раствором- не понимаю, за путалась. Сама склоняюсь к закапыванию физраствора и может быть протаргола по одной капельки 3 р в день??? И отсасывать отривином. (В какой последовательности как правильно??). Посоветуйте пожалуйста как быть... Еще ребенок с трех месяцев постоянно тянет все в рот, жует, если попадает что то твердое на десну заливается резким плачем, сильно текут слюни - меняю по четыри нагрудника за день (лор на это ничего не сказал- десна вроде бы не красные). Еще есть старший ребенок трех лет который ходит в сад и периодически с соплями. Спасибо извените за коламбур в письме.
Здравствуйте. Капли изофра можно применять с рождения. Виброцил с 1 года. Ребенок до 8-9 месяцев может шумно дышать, "хрюкать", сопеть. Если при этом он спит с закрытым ртом, сосет грудь спокойно, то ничего делать не нужно. Под утро может быть ухудшение из-за сухости воздуха, при этом слизистая отекает. Проветривайте комнату, увлажняйте воздух, закройте батарею мокрым полотенцем на ночь. Что ребенок может тянуть в рот в 3 месяца, кроме своих кулаков и пеленок? Слюни еще долго будут, пока зубы не прорежутся.