Консультации / Отоларингология

Секреторный отит у ребёнка

Добрый день!У внучки секреторный отит,ей 1 год и 10 месяцев.Она не реагирует на звуки,шум причём уже давно.Она своенравная по характеру,очень общительная(её звуки бу-бу-бу,ма-ма-ма, па-па-па) и то. Что она не реагирует на оклики, дети списывали на характер.В клинике нам сказали, что у неё жидкость за барабанной перепонкой.Провели лечение(физио и капли) не помогло.Сказали нужно делать шунтирование барабанной перепонки, но это только с 3-х лет. Можно ли такую операцию сделать в нашем возрасте,не опасно ли это? И если можно, то в какой клинике лучше и чем это чревато? Спасибо.
С 3 летнего возраста!
Добрый день! У внучки кроме жидкости за барабанной перепонкой ещё и большие аденоиды.Она ничего не говорит и ничего не слышит(слух проверяли-есть). Нам предложили удалить аденоиды и сделать шунтирование сейчас, т.к. ребёнок может отстать в развитии.Чем это опасно в таком возрасте? Спасибо.
все зависит от оператора