Консультации / Отоларингология

Аденоиды двусторонний секреторный отит

Здравствуйте! Ребёнку 3 года, в этом году пошли в сад, начались болезни, через 1,5 месяца был поставлен диагноз аденоиды 2-3 степени, лечили назонексом, не успели долечить заболели ОРВИ, поправились, но ночью плохо дышала, сильно сопела носом, пошли к лору, был поставлен диагноз двусторонний секреторный отит, лечение : назонекс, физио 5 процедур, эреспал, Эриус. На след . приеме лор сказала, что положительная динамика слабая, назначены: физио ещё 5 процедур, назонекс, сложные капли, Эриус , лимфомиозот. Но я вижу, что лечение совсем нам не помогает, может быть стоит найти причину аденоидов сдав анализы ( мы ни разу за время лечения не сдали ни одного анализа) ? Аллергия у ребёнка бывает, по моим наблюдениям пищевая. Заранее благодарю за ответ
Начать проще всего с трех анализов - они помогут если не поставить более или менее точный диагноз, то хотя бы определиться с направлением поиска С этими тестами справится любая лаборатория 1. цитологическое исследование отделяемого из носа (риноцитограмма) 2. общий анализ крови с лейкоцитарной формулой 3. кровь на общий IgE
Спасибо за ответ! Анализы сдали до Вашего ответа, поэтому немного не те, вместо риноцитограммы отделяемое из носа и глотки на флору и чувствительность к АБ. После сдачи этих анализов умудрились заболеть ОРВИ. Сейчас болеем, нос ночью совсем плохо дышит . Аденоиды , я так понимаю ещё увеличились, носовое дыхание сильно затруднено, сосудосуживающие не помогают. Помогите пожалуйста. Заранее благодарю за ответ!
К вопросу приложено фото
В результатах анализа крови картина бактериальной инфекции, однако в посевах патогенной флоры не выявлено. Я предлагаю провести лечение и дальнейшее обследование по следующей схеме 1. Декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) по 4-5 капель в обе половины носа 2 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой; после закапывания удерживать ребенка в этом положении 1 минуту - эти меры помогут быстро подавить бактериальное воспаление на аденоидах 2. все же сделать риноцитограмму после курса лечения аденоидов с целью исключить остаточное инфекционное воспаление на слизистой оболочке носа.