Консультации / Аллергология и иммунология

Не работает иммунитет какие действия предпринять

Здравствуйте! У меня явные проблемы с иммунитетом, болею с 27.10.15, По мнению терапевта орви+бронхит. До этого болела в августе и начале сентября, с разницей в месяц. Но в те болезни, проходило за неделю, а тут уже месяц, и каждый раз по новой, только полегче стало, сходила к врачу или в магазин, все по новой. Насморк, горло болит, кашель, сейчас пока не сильно, так как все еще принимаю грудной сбор номер 4, и анаферон. И антибиотики назначали , и арбидол. Легче особо не становиться. Максимальная температура это было на фоне арбидола 37.4 Два дня, остальное время 37. Или 36.8(36.9) К слову страдаю аутоиммунным тереоидидом, медикаментозный гипотериоз, после тиреотоксикоза. Принимаю эутерокс 175мг, на данный момент ттг 1.9, Норма до 4.5, Ат к тпо-2.554 Это от апреля этого года, эндокринолог говорит, что это так и будет. И на это не смотрим, хотя меня это смущает. Так вот как появились проблемы с щитовидкой, иммунитет стал гораздо хуже, он и так был не самым хорошим. Два года назад я родила, беременность прошла отлично, роды -стимуляция, в целом все хорошо, но спустя три недели после, был мастит, температура поднялась один раз 37.5, Что мастит, показало узи. Так вот это еще тогда меня насторожило. Мне хотелось бы узнать какие анализы стоит сдать, для понимания ситуации, как это лечить все? Получается иммунитет не срабатывает, и вылечиться толком не выходит. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Вы можете сдать анализ на иммунный статус, но это мало, что Вам даст. Не советую грузить свой организм иммуностимуляторами. От этого будет только хуже. Вам надо пить поливитамины, например мультифорт. Укрепляют иммунитет только занятия физическими нагрузками, хотя бы дома, если на улице Вам тяжело. Обратитесь к иглорефлексотерапевтам, попробуйте точечный массаж. Из препаратов можно попить рибомунил 0.75 по 1 таб х 1 раз в сутки - 4 дня в неделю - 3 недели, а затем первые 4 дня каждого месяца еще 5 месяцев. Если нет аллергии, советую принимать пергу (пчелиный хлеб) с медом по полчайной ложки х 3 раза в сутки после еды на месяц, заваривать чай с сушеными ягодами рябины и шиповника. Но главное - не расклеиваться. Проблема у Вас хроническая, но с ней можно и нужно нормально жить. Конечно, надо наблюдаться регулярно у эндокринолога, так как обострения тиреоидита ослабляют иммунитет.
Поняла, огромное спасибо! У эндокринолога наблюдаюсь постоянно.