Консультации / Отоларингология

Лимфовые узлы увеличены

Здравствуйте! Прошла консультацию у трех врачей и пишу уже везде. Прошу вас помочь советом. Проблема в том, что я после перенесенного трахеита и воспаления одной миндалины справа (поднималась температура до 37 к вечеру, и так было три вечера, потом температура прошла и воспалилась одна миндалина. Я кормящая мама испереживалась,что придется пить антибиотики и бросить кормить ребенка,стала полоскать горло каждые пол часа: фурацилином; солью; содой; календулой. На утро боли уже не было) обнаружила,что в горле мне что-то мешает при глотании слюны (боль не ощущаю). Так начались мои походы по врачам. К последнему врачу пришла на прием, она указывает: лимфо-узлы не увеличены, безболезненные, а они увеличеные (проходила узи 18.11.2015 На аппарате toshiba aplio xg подчелюстные лимфоузлы:  с обеих сторон размерами  до 3.0 Х 0.9 См,  увеличены,  сниженной эхогенности,  с гипертрофированным  корковым слоем. Кровоток в лимфоузлах не изменен. Окружающие мягкие ткани обычной структуры и эхогенности. Заключение: лимфаденопатия подчелюстных лимфоузлов.) Лор статус: наружный нос правильной пирамидальной формы. Носовая перегородка искривлена влево. Носовое ды- хание затруднено. Слизистая полости носа бледно-розового цвета,отёчная,  влажная, носовые ходы сужены, раковины  увеличены,адреналиновая проба положительная,  патологического отделяемого нет. Пальпация проекции ппн безболезненная. Слизистая ротоглотки розового цвета, чистая, влажная. Небные дужки контурируются, розового цвета, небные миндалины не подвижные,  спаяны с дужками, без патологического отделяемого. Свод носоглотки остатки лимфоидной ткани, слизисто-гнойный секрет. Слизистая гортани бледно-розового цвета, чистая, влажная. Симметричность гортани сохранена. Надгортанник развернут в виде лепестка, подвижный. Голосовые складки серо-белые, при фонации подвижные,по краю ровные, полностью смыкаются по всей длине. Голосовая щель широкая, подскладочное пространство свободное. Голос звучный. Ушные раковины правильной формы. Наружные слуховые проходы широкие, выделений нет. Барабанные перепонки перламутрового цвета, опознавательные знаки сохранены,подвижные. Пальпация сосцевидных отростков безболезненная. Слуховые трубы проходимы. Слуховой паспорт. Ад as 6м шр 6м диагноз: искривление носовой перегородки. Хронический гипертрофический ринит. Хронический тонзиллит, простая форма. Ронхопатия. Далее,я прошла рентген :описание: на данной рентгенограмме придаточных пазух носа  деструктивно-эрозивных  изменений в видимых от- делах черепа не выявлено.  Лобные пазухи хорошо развиты,  прозрачность их не снижена.  Отмечается    снижение прозрачности  гайморовых  пазух  за счет невыраженного  пристеночного утолщения слизи- стой.   Носовая перегородка  искривлена  влево.  Горизонтальных уровней жидкости в пазухах не просле- живается.  Ячейки решётчатого лабиринта справа и слева невыраженно "завуалированы".  Отмечается обызвестление  серповидной  связки. Заключение: искривление носовой перегородки  влево. Невыраженное  пристеночное утолщение  верхнечелюстных  пазух, ячеек решётчатого лабиринта справа и слева.  Обызвестление серповидной связки. Шаг следующий, это сдача анализов 1. Ревматоидный фактор - результат 0.70 Ме/мл 2. Иммуноглобулин е общий - результат 68.10 Ме/мл 3. Риноцитограмма эпителиальные клетки ++ слизь + микрофлора кокки + лейкоциты 0-1 в поле зрения эозинофилы не найдены 4. Лейкоциты 7.51 X109 /л 4.00 - 8.90 X109 /л нейтрофилы палочкоядер- ные 5.00 % 1.00 - 6.00 % Нейтрофилы сегментоядер- ные 55.50 % 42.00 - 70.00 % Лимфоциты 26.90 % Моноциты 10.00 % Эозинофилы 2.30 % 0.50 - 5.50 % Базофилы 0.30 % ≤ 1.50 % Нейтрофилы, абс. 4.54 X109 /л 1.80 - 6.00 X109 /л лимфоциты, абс. 2.02 X109 /л 1.20 - 3.50 X109 /л моноциты, абс. 0.75 X109/л эозинофилы, абс. 0.17 X109/л базофилы, абс. 0.02 X109/л эритроциты 5.00 X1012/л 3.50 - 5.00 X1012/л гемоглобин 138.00 Г/л 120.00 - 157.00 Г/л гематокрит 41.80 % 35.00 - 44.00 % Средний объем эритроцита 83.60 Фл 80.00 - 95.00 Фл среднее содержание гемо- глобина 27.60 Пг 27.00 - 33.00 Пг средняя концентрация гемо- глобина 33.01 Г/дл распределение эритроцитов по объему 13.00 % Тромбоциты 230.00 X109/л средний объем тромбоцитов 9.70 Фл соэ(метод вестергрена) 8.00 Мм/ч1 вообщем на повторном приеме назначают и делают лазеротерапию и ваккумную санацию небных миндалин (про увеличенные лимфовые узлы ни сказано ни слова) рекомендуют септопластику и вазатомию. Назначали лечение аугментином 5 дней по 2 таблетки и назанекс по 2 дозы 2 раза в день. Улучшения были. Но на 1 неделю и опять заложенность носа. По утрам отхаркивается желтыми выделениями. Гланды мои страшные, по прежнему что-то мешает в горле. Если прощупываю пальцами, то нащупываю сразу под гландой какой то шарик, там их много, под второй гландой тоже есть какие то шарики, но почему то они меняя не смущают, возможно потому, что я ощущаю помеху только справа. Я устала уже, порекомендуйте что можно сделать, нужен ли осмотр врача онколога? Как определяют образования различного характера? Я в панике, надеюсь на ваш компетентный ответ. Спасибо
Добрый день. Если Вас беспокоит вероятность наличия опухоли, следует обратиться к онкологу. Образования на шее различают при ультразвуковой эхолокации, МРТ и КТ. При необходимости выполняется пункция образования с целью получить материал для дальнейшего изучения у врача-цитолога или гистолога. Будьте здоровы!
Здравствуйте! Ком в горле прошел (пила тонзилгон, цефатоксим внутримышечно, куф зева, санация миндалин). Горло перестало болеть наконец-то, но у меня ужасно побелел язык, на нем видны красные сосочки, сбоку языка воспалились сосочки или наросло что-то,. Пошла к стоматологу сказали выпить флуканазол 1 таблетку и чистить язык чаще, что я сделала. Все это не помогло вернуть язык в обычное сосотояние, посетила факультетскую стомотологию, там мне сказали полоскать содовым раствором, полоскала дней 7, не прошло. Под яыком на нижней части у меня находится образование, я думала, что это так и должно быть, но тут я обнаружила, что на нем есть маленькое белое пятнышко, котоорго раньше не было. Пошла к хирургу-стоматологу, он посмотрел налет сказал чистить и все, а содой полоскать долго нельзя, а про образование как-то испугано развел руками (подумал что это слюнная железа так себя повела и сказал что необходимо бы сделать узи или кт) и отправил меня опять в факультетскую стоматологию, к хирургу, там посмотрели и сказали, что это папиллома и ее можно иссечь и никаких исследований. Я побоялась, решила записаться на прием к лор-онкологу, там удаляют образования и отправляют на гистологическое исследование. Пока моя очередь на прием не подошла решила сделать узи слюнных желез, чтобы исключить патологию. Узи слюнных желез направительный диагноз: образование в подъязычной области слева. Описание: околоушные слюнные железы: левая: размеры  5.2 Х 1.9  Х  2.0 См, в пределах нормы, эхогенность обычная, структура однородная. Оча- говые изменения: не обнаружены. Выводные протоки не расширены, в просвете патологических образо- ваний не определяется. В структуре лимфоузлы размером до 0.9 Х 0.5 См ,  имеют обычную структуру и эхогенность. Правая: размеры  4.7 Х 1.7 Х 2.4  См, в пределах нормы, эхогенность обычная, структура однородная. Очаговые изменения: не обнаружены. Выводные протоки не расширены, в просвете патологических образований не определяется. В структуре лимфоузлы размером до 0.9 Х 0.6 См ,  имеют обычную структуру и эхогенность. Подчелюстные слюнные железы: левая: размеры 3.4  Х 1.2  Х  1.2 См, в пределах нормы, эхогенность обычная, структура однородная. Очаговые изменения: не обнаружены. Выводные протоки не расширены, в просвете патологических образований не определяется. Правая: размеры  3.2 Х 1.3  Х  1.2 См, в пределах нормы, эхогенность обычная, структура однородная. Оча- говые изменения: не обнаружены. Выводные протоки не расширены, в просвете патологических образований не определяется. Подчелюстные лимфоузлы: слева размером от 0.6 Х 0.2 См до 1.2 Х 0.6 См и единичные увеличенные до 2.7 Х 1.0 См (в режиме цдк несколько усилен кровоток), справа   размером от 0.6 Х 0.2 См и увеличенные до 2.1 Х 0.9 См,  имеют обычную структуру и эхогенность. Заключение: признаки подчелюстной лимфаденопатии с обеих сторон прошу уточнить, что может означать усиленный кровоток в лимфовых узлах? Связано ли это с образованием в подъязычной части?
Здравствуйте! Усиленной кровоток в лимфоузлах маловероятно связан с образованием в подъязычной части. Рекомендую Вам дополнитльно проконсультироваться со стамотологом.