Консультации / Болезни сосудов

Бороздки после вздутия вен на руках

При беременности(началось практически с первого месяца, но до этого была зима и холодно возможно по этой причине они и не вздувались так сильно) вздуваются вены на руках, если поднять руки вверх то кровь отливает и на коже остаются прям как бороздки, как будто вены ушли глубже(на левой руке таких бороздок нет), Нормально это или нет? что с этим делать? ps: стараюсь не нагружать руки, пользуюсь кремами и витаминами, ношу компресионый рукав(правда далеко не с начала беременности), телосложение худощавое, но до этого и отдаленно таких проблем не было.
Здравствуйте, Варикозной болезни на руках не бывает. Это просто особенности телосложения и анатомического строения венозной системы. Так как телосложение у вас худощавое, подкожно жировой клетчатки на руках совсем мало, поэтому венам некуда "прятаться" и они заметны. Конечно, после нагрузки на руки повышается нагрузка и на вены, и они расширяются, а от этого становятся еще более заметными. Но ничего с этими венами делать не нужно.Носить компрессионный рукав совсем не обязательно. Вот если в области вены появляются признаки воспаления (покраснение, уплотнение, болезненность), тогда нужно незамедлительно обратиться к доктору. И еще, во время беременности в большей степени повышается давление на вены ног. Поэтому обследовать вены на ногах (сделать ультразвуковое сканирование) и носить компрессионные чулки настоятельно рекомендую. Всего наилучшего.