Консультации / Болезни сосудов

Расширение вен на руках побаливают

Расширены вены на руках (видимо, чрезмерные нагрузки и наследственность). Диаметр вен до 5и мм. Мне 73 года, физматпрофессор. Можно ли сузить лазером или раствором? Пока спасаюсь поднятием рук примерно через каждые 5 мин. Кровь оттекает, становится легче.
Добрый день! Технически, выполнить склеротерапию (процедуру по закрытию вен) Вам можно, но делать в Вашем возрасте нерационально и может даже опасно. Лазером такие вены закрыть нельзя в силу особенностей метода Необходимо оценить клинический полезный эффект от этой процедуры с риском возможных осложнений: если ,что то пойдёт не так, вернуть ваше прежние состояние может не удастся, а хуже стать может. Поэтому, я бы ограничился консервативной терапией....она тоже может дать хороший эффект без ущерба для здоровья. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович
1. Огромное спасибо за системность ответа. 2. Эластичный рукав? 3. Таблетки: венозол, флебодия, антистакс, детралекс? 4. Мази: гепариновая, тромблесс, софья с пиявной? 5. Если не трудно и не лень, ответьте, пожалуйста, на 2...4 И /или посоветуйте своё. 6.Можно ли (не настаиваю) показать вам мои вены и на каких условиях? 7. Был у вас на серпуховской по радиорекомендации покровского и харазова по поводу сосудов головы и шеи. Понравилось. 8. Заранее благодарен. Успехов в полезности себе и пациентам.
Добрый день! 1. Компрессионный рукав : необходимо создать необходимое давление по конечности. Вашем случае достаточно 1 класса. Фирму берите либо немецкую или швейцарскую . 2. Лучше венарус или детралекс 3. Не принципиально т к не эффективно ))) 4. Основное лечение уже перечислено. К сожалению нет таких таблетированных препаратов, которые уменьшили диаметр вен ....только физическое воздействие на них. 5. Можно добавить аскорбиновая 6. Позвоните по указанному телефону в моем описании, договоримся где сможете показаться. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович