Консультации / Педиатрия

Повышены эритроциты

Добрый день. Моя доченька в 2,9 летом перенесла коклюш, анализ на коклюш позитивный. Когда сдали анализы в октябре у нас стали повышены эритроциты 5,68, гемоглобин 146. Лейкоциты 12, моноциты 5, тромбоциты 247, соэ 3, лимфоциты 65. Цветовой показатель 0,76. Железо в норме, сдали анализ, а ещё написали анизоцитоз + и пойкилоцитоз +.Девочка может закашливатся и сегодня, но не так часто как летом.Может ли коклюш спровоцировать изменения в крови? Скажите почему идёт повышение эритроцитов?
Здравствуйте! в данной ситуации я бы рекомендовала Вам проконсультироваться с грамотным детским гематологом, специалистом по крови. Не столь важно, от коклюша это или нет (сомневаюсь, что есть связь). Важно проконсультироваться со специалистом, который порекомендует либо наблюдать, либо назначит дополнительное обследование. пока повода для беспокойство нет, но показаться гематологу нужно. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся