Консультации / Педиатрия

Ребенок писается ночью

Здравствуйте. Моему ребенку 1 год и 8 месяцев, 4 месяца назад стала отучать ее от памперсов, одеваем только на прогулку, днем и ночью без них. На горшок дочка ходить отказывается, просто отмахивается рукой и садиться не хочет, я не настаиваю. Ночью я переодеваю ее, когда описается. Но иногда бывают случаи, когда я так креплю засыпаю, что просто не слышу заведенного будильника, чтобы проверить ее, а на утро вижу, что дочка так и спала сырая (одеялом она никак не хочет укрываться с рождения). Меня беспокоит такой вопрос....Может ли ребенок простыть, если случаются такие проколы? Температура в комнате 24-25 градусов.
Здравствуйте! Во время сна температура тела у ребенка ниже, чем во время бодрствования, а за счет того, что он не двигается, быстро замерзает. То есть теоретически да, девочка вполне может заболеть, если будет мокрой спать. Поэтому на ночь вам лучше надевать подгузники, если вы знаете, что можете "проспать" момент, когда малышке нужно на горшок.
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок писается ночью» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 ноября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.