Консультации / Педиатрия

Ребенок хрипит

Здравствуйте. Иван васильевич,у нас недавно родилась дочка. Сейчас ей 10 дней от роду. Нас беспокоит проблема того, что наша девочка постоянно,при сосании груди, издает странные звуки горлышком. Они похожи на хрипяще-пищащие. Как будто у нее сдавлено горло и не хватает воздуха. А когда просто спит, то все нормально. Врач-педиатр приходила, слушала ребенка, но ничего не обнаружила. Сказала, что нужно ждать когда ребенку будет месяц. Для того, чтобы пройти обследование. Подскажите, что нам делать?
Скорее всего, хрипение вызвано не проблемами в гортани (тогда ребенок бы хрипел во время сна и во время крика), а преходящим отеком слизистой оболочки носа, вызванным активной работой глотательных мышц. В принципе, такие отеки носа во время еды возможны и у взрослых, так что вам бояться нечего. Чтобы проверить эту версию, достаточно перед кормлением закапать ребенку в нос називин для младенцев (применение этого препарата вполне допустимо). Если на фоне називина хрипение исчезнет, значит, это просто преходящий отек слизистой оболочки носа, который не является симптомом каких-либо серьезных заболеваний и вам ничего не нужно делать по поводу этого хрипения. Но применять - даже в этом случае - називин и далее все равно не требуется.