Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит эффективные методы лечения и чреватость не лечения

Доброго времени суток. С детства, лет до 20, постоянно болел ангиной, вечно лечился. Когда следовать предписаниям врача и процедурам стало лень, заработал трахеит, и снова бесконечное лечение, выздоровление, и опять болезнь. Через несколько лет опять стало лень следить за здоровьем и в следствии нижняя двудольная пневмония, при этом при всём ангина так и беспокоила, на протяжении: приблизительно с 7 лет и до лет 19 включительно, она душила, под вечер крутило суставы, но до стационарного лечения, и гнойной ангины не разу дело не доходило. А в 21 год мне ставят диагноз хронический тонзиллит, иногда пролечивал полосканиями, но очень редко, примерно в 22 года стали редко, но появляться при отхаркивании маленькие, твёрдые кусочки, какого то гноя, при раздавливании которые мягко говоря очень плохо пахли. Сейчас мне полных 26. Мой вам вопрос: есть ли какие нибудь современные, эффективные методы лечения хронического тонзиллита, можно дорогие? И вторая часть вопроса, это- чем чревато не лечение хронического тонзиллита? Заранее благодарен.
Если хронический тонзиллит перешёл в декомпенсированную форму, лечение только оперативное. Не леченный тонзиллит грозит развитием сопряжённых заболеваний (напр. ревматизм, гломерулонейрит и ещё около 100 болезней).