Консультации / Педиатрия

Едкий запах мочи у ребенка

Здравствуйте!Просто хочу проконсультироваться,стоит ли мне беспокоиться из за резкого запаха мочи у моей 4-х лет дочки,а на детском горшке стал образовываться налет(как камень)желто-серого цвета,хотя регулярно его моем.Причины понять не могу.Спасибо большое с ув.Ирина,ростовская обл.
Здравствуйте, Ирина. Изменение запаха и появление налета на стенках горшка может быть связано с выделением солей, к чему часто приводит систематическое употребление в пищу определенных продуктов, способствующих образованию этих солей. Не менялся ли в последнее время пищевой рацион ребенка? Беспокоиться пока не стоит, необходимо сдать общий анализ мочи. В зависимости от результата можно будет сделать предварительное заключение и дать более точные рекомендации.
Спасибо большое за ответ.Обязательно сдадим анализ.Рацион не менялся,со стулом были проблемы(запоры), но сейчас(около 2-х мес) как все в порядке.