Консультации / Педиатрия

Химический запах изо рта у грудничка

Добрый день. Ребенку 6,5 месяцев. Сегодня почувствовала сильный запах изо рта. Горьковатый и вонючий (едкий). Наподобие запаха стерильных бинтов.... У ребенка небольшой насморк после ОРЗ (остаточные явления) и вылез второй зуб. Ребенок не выглядит обеспокоенным, внешне всё нормально. С чем это может быть связано? Спасибо
Здравствуйте! Вероятнее всего это запах ацетона. Проверить наличие ацетона в моче и контролировать его уровень дома можно с помощью специальных тест-полосок на ацетон, которые продаются в аптеках без рецепта. Ацетонемический криз может быть связан с простудным заболеванием. Повышенный ацетон может спровоцировать рвоту, поэтому при появлении характерного запаха нужно быстро давать глюкозу (она есть в таблетках, 40%-я в ампулах, 5% или 10%-я во флаконах - по чайной ложке каждые 5 минут, предварительно нагрев до температуры тела) или настой изюма. Обязательно давайте ребенку обильно питье. Будьте здоровы!
Здравствуйте,Алена Валерьевна! Спасибо большое за ответ. Сделала ребенку тест на ацетон. Отрицательный. Запах то пропадает, то появляется снова. С чем это ещё может быть связано?
Здравствуйте! Вы молодец, что так быстро отреагировали. Самое неприятное мы исключили. Теперь давайте выясним, сколько водички пьет малыш, выпивает ли он свою норму сейчас. На каждый килограмм должно быть 30-50 мл жидкости, если ребенок на грудном вскармливании, то вес ребенка нужно умножить на 0,75. Далее, что может давать запах - это прорезывающиеся зубы. Теперь нужно следить за гигиеной рта у ребенка. Очищать каждый зубик специальной пастой и щеткой с мягкой щетиной либо бинтиком и раствором соды. Следите за влажностью в комнате, где находится малыш - минимум 50-70% и температурой - максимум 22-23°С. Далее, что может давать такую картину, это состояние желудочно-кишечного тракта и состояние слизистой рта ребенка. Если проблема останется, то нужно показать ребенка гастроэнтерологу и стоматологу. Здоровья Вам и вашему ребенку!