Консультации / Неврология

Боли между лопатками и другие проблемы

День добрый, 35 лет, рост 191, вес 85, работа сидячая в офисе, последние 2 года фитнес 2 раза в неделю, изначальные жалобы: часто боли между лопатками - ближе к вечеру отчетливей, бывает как будто жжется, иногда ощущение что мышцу вдоль позвоночника справа примерно на том же уровне продул. Иногда боли в пояснице, шее. Заключение по мрт 3-х отделов позвоночника (3 сентября): томографическая картина остеохондроза. Деформирующий спондилез шейного отдела преимущественно c6-c7, задние протрузии с3-с6 до 1.5 Мм, правосторонняя парамедианная грыжа c6-c7 до 3.5 Мм. Деформирующий спондилез грудного отдела преимущественно th4-th9, парамедианные грыжи th4-th5 (правостор), th5-th6 (левостор), th7-th8(левостор) до 2 мм, правостор сколиоз 1 степени. Деформирующий спондилез поясничного отдела l4-s1, циркулярные протрузии l4-l5-s1 до 1.5 Мм пропил 1 месяц мильгамму, гелинк нарунг(гидролизат коллагена), хондроксид форте мазь по всему позвоночнику, интерфереционные токи 10 сеансов, 7 сеансов мануальной терапии. Около 2 недель вроде полегче было, стал ходить на лфк. Последние 2 недели только зарядка - т.К. Обострился геморрой - очень не вовремя, полноценно не смогу вернуться к лфк еще недели 2. Теперь опять ощущаю боли между лопатками. Уменьшается в положении лежа. Вопросов несколько: 1) я полагаю в моем случае решение - это снять быстрее обострение геморроя и возобновить лфк. Но какие еще варианты у меня есть (пока лечу другую болячку)? Сейчас только легкая зарядка, и то она на шею и на поясницу. Посоветуйте упражнения на грудной отдел с учетом спондилеза. 2) Есть домашний аппарат ems/tens электрической миостимуляции, по ощущениям помогает снимать боль, чем можно дополнить домашнее лечение? Возобновить мазь хондроксид? 3) И главный вопрос, по какой причине у меня такие обширные изменения в позвоночнике, последние 2 года, после того как поставили протрузию c6-c7 (а сейчас уже грыжа! И другие множественные протрузии и спондилез) я занимался лфк, ходил на фитнес (нагрузки средние), и тем не менее появились новые проблемы. Может ли быть какая то системная причина? Хронический воспалительный процесс, инфекция с токсическими проявлениями? Тем более последние 3 года бывает крапивница. Как исключить системные причины, какие анализы сдать дополнительно, к какому врачу сходить? 4) Антигомотоксическая терапия в лечении остеохондроза - насколько это эффективно и доказано? Меня заинтересовало так как сам подозреваю что причина и крапивницы и остеохондроза тоже в токсинах (и некой хронической инфекции). Беспокоит только что раньше я про такие методы не слышал, стоит ли попробовать, и не будет ли мне хуже? 5) Кинезио тейпы - выскажите пожалуйста свое мнение по поводу их эффективности. Спасибо!
Добрый день! Вначале нужно восстановить нижний шейный и средне- грудной отделы позвоночника. Там явно имеются функциональные блоки (ФБ), которые мешают Вам при занятиях фитнесом. Это делает врач- вертебролог или остеопат. Обратитесь к нему. Я думаю те 7 сеансов были проведены не до конца. Геморрой-это следствие приема ваших препаратов и конечно же нужно лечить в первую очередь противогеморроидальными средствами. Упражнения на грудной отдел позвоночника- подбираются индивидуально, приезжайте на очную консультацию, все покажу. Электромиостимуляция мышц (ЭМС)-не плохой метод физиотерапевтического воздействия, который могу также рекомендовать. Протрузии- это "предгрыжи" и этого стоило бы опасаться, поскольку: неправильные движения и нагрузки, переохлаждения, нервно-эмоциональные факторы- все это провоцирует образование грыж. Причинами возникновения данного заболевания занимается врач-невролог, вертебролог. Пожалуйста, сделайте исследование уровня кальция в костях, оно называется "денситометрия", тогда можно будет говорить о системности заболевания. Тейпирование- это очень хороший способ поддержания состояния мышц. Мой сын постоянно использует тейпы, когда участвует в марафонах. Лично видел эффективность их применения. С уважением, доктор Тараканов Олег Павлович