Консультации / Терапия

Кашель при гв

здравствуйте.мучает кашель сначала отходила мокрота,сейчас мокроты почти нет и иногда появляется боль при кашле.какой сироп можно при гв?была у врача назначал антибиотики и порекомендовали отлучить ребенка от груди,не хочется пить антибиотики и отлучать малыша.
Добрый день. При грудном вскармливании (если нет симптомов бактериальной инфекции) обычно рекомендуются ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, лазолваном, внутрь - грудной сбор, отхаркивающие, разрешенные во время беременности (доктор мом и т.д.), иммуномодуляторы (виферон в свечках). Кроме этого, обильно пить (чай с медом, лимоном, ромашкой, если нет аллергии, морсы, компоты, просто воду), соблюдать покой и не волноваться! Бактериальную или вирусную инфекцию можно легко подтвердить или опровергнуть по общему анализу крови и (при необходимости) рентгене грудной клетки. При вирусной инфекции антибиотики не нужны и, конечно, отлучать ребенка от груди не стоит.