Консультации / Проктология

Геморой

Была у проктолога, он сказал что у меня геморрой 2-3 степени и необходима операция, предложил удалить узлы безоперационно методом легирования, у меня вопрос что лучше делать операцию или удалять узлы без операции?
Добрый день! Для начала Вы должны понять, что геморрой не является прямым показание к оперативному лечению. И лишь в том случае, когда заболевание ухудшает качество Вашей жизни - показано оперативное лечение. Что касается латексного лигирования, то это хороший способ лечения геморроя, но не является видом операции, а лишь малоинвазивное вмешательство. К сожалению результаты такого лечения не долговечны и через 2-3 года заболевание снова напоминает о себе. Самое современное что сейчас существует - это дезартеризация геморроидальных узлов. Решать что делать нужно Вам.