Консультации / Гастроэнтерология

геморой

Здравствуйте. 12 лет назад мне сделали операцию, привыписке видала диагноз-геморой 3 стадии. 5 лет ничего не беспокоило, не было болей, вовремя было опорожнение кишечника. Работа сидячая уже 20 лет. Через 5 лет начались проблемы со стулом, появились запоры, начала пользоваться иногда слабительными и как результат появились снова боли в кишечнике.Что посоветуете предпринять, чтобы не повторить прежние проблемы и не дотянуть до операции? Может быть что-то должно быть постоянно в рационе питания?
Добрый день! Эти вопросы решаются только на очной консультации. Геморрой может быть самостоятельным заболеванием, но может быть и проявлением иного заболевания пищеварительного тракта. Часто геморроидэктомия выполняется при выявлении геморроя и без проведения должного адекватного обследования пациента. Вам следует посетить врача-гастроэнтеролога.