Консультации / Кардиология

Сердечные экстрасистолы

Добрый день! Меня зовут дмитрий,мне 29 лет.У меня врожденный порок сердца дмжп. В 1992 году успешно прошла операция,ушивание дефекта. Один раз в год прохожу контроль,узи и холтер мониторинг.За последние годы беспокоили незначительные сбои ритма сердца.В 2011 году перенёс паническую атаку,которая подкосило моё душевное спокойствие,но к началу 2012 года все пришло в норму. В 2012 и 2013 при ежегодном контроле на холтере были зафиксированы экстрасистолы,а именно в 2012 году-4 желудочковых,из них одна вставочная и 6-наджелудочковых. В 2013 году 1-нжэс и 1-жэс. Прописывали магнерот,милдронат и боярышник форте. В 2014 году обследования не делал. На все эти экстрасистолы я не обращал внимание,я их не ощущал,а если и ощущал то один раз в день и то очень редко. Но с 2015 года начиная с марта месяца у меня были такие периоды что я сильно нервничал,переживал и ругался.Чувствовал сильную раздражительность,но экстрасистолы при этом молчали,видимо пока ещё был запас нервов. И вот 20 июля этого же года,произошло трагическое событие,я узнал что умер мой близкий друг. Слёзы так и лились.Конечно в этот же день выпил алкоголь дабы заглушить эту боль об утрате. И вот на следующий день с небольшого похмелья так получилось что я поругался со своей сестрой,и когда негативные эмоции из меня лились рекой,я резко почувствовал умеренные перебои в работе сердце,затем они прекратились через некоторое время. И под вечер как назло мы снова начали ругаться и тут на фоне эмоций,экстрасистолы показали на что способны. Начались перебои,которые я никогда не ощущал.Ощутимые толчки,в груди и горле. Одна за одной. Пришлось даже скорую вызвать так как испугался сильно. Скорая приехала сделал экг,сказали что ритм синусовый все в норме и это из за нервов. Сказали выпить корвалол. На какое то время все прекратилось. Я решил что настало время проверить сердце. В том же месяце сделал узи и холтер. Узи показало что все хорошо,а вот холтер не очень. Были выявлены одиночные желудочковые и наджелудочковые экстрасистолы. Всего за время мониторинга было зафиксировано 21 одиночных желудочковых экс. И 5 одиночных наджелудочковых экс. За время проведения все они были отчётливо ощутимы и практически все на эмоциональном фоне потому как опять нервничал и переживал. Я был обеспокоен результатом холтера,и 1 августа этого года посетил кардиохирурга со всеми результатами. Он толком мне ничего не объяснил и сказал что жить буду долго и счастливо,ты здоров и все. Якобы эти экстрасистолы у всех есть. После выхода из кабинета,я почувствовал душевное облегчение. Целый август меня они не беспокоили и я о них забыл.Занимался физическими упражнениями гулял,работал,отдыхал.Но 1 сентября перед тем как лечь спать я лазил в интернете и увидел статью про панические атаки,и я решил не много почитать,и вдруг я почувствовал тревогу что вот сейчас она у меня произойдет,был резкий выброс адреналина в кровь я его почувствовал. Потом заснул и по среди ночи проснулся от ощутимых экастрасистол.Проснулся именно от них,одна за другой. Такое было впервые в моей жизни. Выпил корвалол,уснул только под утро. И так весь сентябрь. Они появлялись когда им было дозволенно,могли после эмоций,могли после физической нагрузки,а один раз даже после секса,извините за мою не скромность.Я их ощущал и не мог успокоится.В 10х числах сентября я пошёл на новый прием но уже к кардиологу. Она посмотрела июльские результаты,сказала что все в принципе нормально,но если я их ощущаю и доставляют сильный дискомфорт то надо лечить. Она мне прописала р-р мексикор 2.0Мл в\м на 10 дней.Далее милдронат 500мг по 1 капс 2 раза в день 15 дней,затем актовегин 200 мг по 1табл 2 раза в день(утром,в обед) 15 дней.Далее магнерот по 1 табл утром в обед 1 месяц. И после через 6 месяцев на контроль к ней с результатами холтера. Сразу скажу что мексикор я отказался колоть,побоялся того что якобы экстрасистолы доброкачественные лучше вовсе не лечить,так как можно только усугубить мое положение. Но я не знаю доброкачественные они или нет? Органические или физиологические? Да я бы собственно и не жаловался,если их не ощущал и в таких количествах. На данный момент пока начал пить милдронат, пропил 4 дня эс вроде как затихают на протяжения всего дня стали менее заметней,но они появляются когда съем что нибудь и когда я ложусь спать,то есть положение лёжа,в одном положении на боку нормально но стоит повернутся или сделать малейшие движение как они появляются. Так же и по утрам когда проснусь.Если выпью корвалол или одну таблетку валерьянки все проходит.И ещё заметил странную штуку,когда делаю наклон вперед верхней части тела,то экстрасистолы прекращаются! Не могу понять почему? Имею проблему с желудком,постоянная изжога,вздутие,язык с белым налётом,делал узи брюшной полости все органы в норме кроме желчного пузыря,в нем нашли умеренный застой. Меры по этому поводу меры не предпринимал.Так же имею проблему с шеей,ставили в 2011 году ранний остехондроз.И грудина почему то хрустит,при наклоне.Так же поднимается температура иногда без всяких причин.Очень эмоционален,бывает вспыльчивый даже из за пустяков,чувствую что адреналин так и скачет в крови.Мне посоветовали сходить с этим к эндокринологу. Сейчас же постоянно думаю как избавится от эс раз и навсегда,без вреда моему здоровью.А так же от всех этих негативных качеств. Хочу найти причину их появления.Найти саму суть.Так же хочу посетить врача психотерапевта. И мне кажется что когда они у меня впервые появились в июле этого года,стрессы и нервы не были причиной их появления,а были всего лишь провокаторами,так как в 2012 и 13 году холтер эс фиксировал,ведь они уже были у меня,конечно не в таком количестве но были. Может причина их присутствия в чём то другом? Подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации. Что нужно предпринять? Я очень беспокоюсь за своё сердце,молю бога чтобы причина экстрасистол была не в нём. Может мне ещё какие нибудь обследования пройти на сердце,посетить так же психотерапевта и эндокринолога. Я уже запутался,просто хочу жить как раньше,радоваться и не переживать. Результаты последних исследований крови,и узи и холтера прикрепил. Заранее благодарю вас.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Физиологической нормой экстрасистол является 15 в час - предсердных, и 10 в час - желудочковых (если они одиночные - а у Вас одиночные). Всё, что ниже этой нормы - не считается патологией и не лечится антиаритмическими препаратами. Только кардиометаболитами, магнеротом и.т.п. - и то больше для Вашего успокоения. Холтер-ЭКГ и ЭхоКГ ежегодно - делаете верно. Избавиться от экстрасистол раз и навсегда - не получится, так не бывает и это не та проблема, на которой нужно заострять внимание. Посетить психотерапевта - нужно. В анализах все идеально.
Спасибо! Значит Милдранат и Магнерот это не антиаритмические препараты?
Милдронат - метаболит, Магнерот - препарат магния, оба имеют весьма опосредованное влияние на ритм.
Я имел в виду, что вреда они не принесут с моими экстрасистолами?
Вреда не принесут.