Консультации / Хирургия

Гинекомастия

Здравствуйте. Появилось уплотнение впервые в 12 лет, прошло само по себе. Примерно в 16-17 лет уплотнение появилось снова, обратился к врачу(хирургу), он посоветовал делать йодные сетки и всегда держать грудь в тепле, что я и делал. Со временем все прошло. Но год назад проблема появилась вновь. Так же обратился к хирургу, теперь уже взрослому, посоветовал то же самое, но до сих пор ничего не прошло, бывает временами перестает болеть при дотрагивании (да, присутствуют болезненные ощущения). Недавно был у онколога, сделал узи, поставили диагноз "гинекомастия". Сказали, что нужно делать операцию, чего не очень хочется. Возможно ли вылечить, без оперативного вмешательства? Что это за гинекомастия? Истинная? Прикрепил снимок узи. Всегда уплотнение было только с левой стороны. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, гинекомастия наличие железистой ткани в грудных железах у мужчин, чего быть не должно, убирается хирургическим путем