Консультации / Терапия

Давление

У мужа в основном давление 186/140 . А с недавнего времени стали фиксировать понижение давления до 70/45 это после выпитого спиртного. Я понимаю что проще сказать пусть не пьет (но это мужчина и запретить ему трудно(не напивается а просто выпьет) к чему это может привести и куда обратиться. Терапевт молчит
А какие при этом симптомы проявляютчя?
ни каких видимых симптомов, иногда болит голова
А только спиртное такое снижение провоцирует?
да
Возможно, имеет место быть индивидуальная непереносимость алкоголя либо реакция поджелудочной железы в виде большого ферментативного выброса с понижением АД. В принципе стоит ограничить потребление алкоголя до минимума, а при приеме обязательно принимать ферментативные препараты (фестал, энзистал, мезим)
спасибо , вашу рекомендацию возьмем на заметку