Консультации / Проктология

Боль в заднем проходе

Здравствуйте. Последние 4 месяца беспокоит боль в заднем проходе. Предыдущие два года кал был достаточно твердый и дефекация доставлялала неприятные ощущения. Четыре месяца назад при дефекации были неприятные ощущения и алая кровь из заднего прохода. В тот же день сильно болел живот, хирург ощупал живот, было газообразование и ничего более. При внешнем осмотре заднего прохода он заключил,что геморроя нет.Боль в животе в конечном счете прошла к концу дня. Сильных кровотечений не повторялось. Но с того дня мучает боль в заднем проходе, иногда терпимо, иногда нестерпимо. Так же сильное газообразование. Стул разный, но запоров нет. Два года назад удалили кисту яичника. Еще было неприятное падение,после которого болел копчик. К какому специалисту мне обратиться?
Уважаемая леди, те проблемы с анальным каналом, которые Вы описываете, очень похоже на проявления анальной трещины. Определить, есть ли она у Вас может специалист колопроктолог при осмотре. Если при осмотре трещины или геморроя не обнаружится, то для того, чтобы установить причину кровотечения и болей в животе, может понадобиться колоноскопия. Ее может также назначить колопроктолог. Причину сильного газообразования и неустойчивого стула поможет определить гастроэнтеролог. Также он может назначить дополнительное обследование, куда также может входить колоноскопия. Иногда травмы копчика могут сопровождаться болевыми ощущениями в малом тазу. Если лечение, которое назначат колопроктолог и гастроэнтеролог не поможет справиться с болью, то можно попробовать обратиться к неврологу, чтобы исключить то, что травмированный копчик негативно влияет на нервы, проходящие в малом тазу, и приводит к болевым ощущениям.